Новости 17 августа 2016 г. 11:37

В "Крокусе" знали о возможном закрытии "Мякинино", заявляют в метро

В "Крокусе" знали о возможном закрытии "Мякинино", заявляют в метро
Станция метро "Мякинино". Фото: Официальный сайт московского метро

Компания обязалась завершить все работы на станции до 1 июля 2014 года

Москва. 17 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Компания-застройщик пассажирской инфраструктуры станции "Мякинино" АО "Крокус" была предупреждена о возможном закрытии станции 18 июля 2016 года, а о необходимости оформления разрешения на ввод станции - с 2013 года, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Московского метрополитена.

Там пояснили, что в декабре 2013 года вместе с Московским метрополитеном был утвержден план-график по которому АО "Крокус" обязалось завершить все работы, оформить имущественные права и паспорт антитеррористической защиты на станции в срок до 1 июля 2014 года. По гарантийным письмам от застройщика сроки несколько раз менялись, однако запланированные мероприятия не выполнены и на сегодняшний день.

"Гарантийное письмо в декабре 2013 года и план-график устранения с конкретными мероприятиями по оформлению основополагающих строительных документов в феврале 2014 года подписывал лично президент "Крокус" - Агаларов А.И., поэтому говорить о том что он был не в курсе, по меньшей мере - некорректно" - заявили в пресс-службе Московского метрополитена.

Там отметили, что "отсутствие у станции разрешительных документов не позволяет исполнить требования Федерального закона РФ от 09.02.2007 № 16-ФЗ "О транспортной безопасности"".

Сотрудник пресс-службы подчеркнул, что "в настоящее время эксплуатация станции метро "Мякинино" осуществляется без полученных в установленном порядке Заключения о соответствии проектной документации и Разрешения на ввод в эксплуатацию".

"Для Московского метрополитена безопасность пассажиров является приоритетом. В сложившихся условиях метрополитен осуществляет особо бдительный контроль состояния инфраструктуры станции. Количество инспекций и осмотров инфраструктурных объектов по станции "Мякинино" превышает в 25 раз показатели других станций. В то же время АО "Крокус" не предпринял ничего для сдачи объекта органам строительного надзора и обеспечения безопасности пассажиров" - отметил он.

Накануне пресс-служба метрополитена сообщила, что станция "Мякинино" закроется 22 августа на неопределенный срок, поскольку "из-за неурегулированных имущественно-земельных отношений между собственником станции и Московским метрополитеном, не может в соответствующем порядке выполняться закон о транспортной безопасности".

В Crocus Group назвали закрытие станции недоразумением. "Мы не являемся ни подрядчиком, ни заказчиком данного объекта, а инвестором, для нас эта ситуация является недоразумением. Мы сейчас пытаемся разобраться в данной ситуации", - сказал сотрудник пресс-службы, добавив, что руководство компании не было уведомлено городскими властями о том, какие именно проблемы с безопасностью были выявлены на станции.

"Мякинино" - первая станция в практике российского метростроения, возведенная с привлечением частного капитала. Станция, открытая в декабре 2009 года, находится в Красногорске, она обеспечивает транспортную доступность выставочного центра "Крокус Экспо" и является ближайшей к Дому правительства Московской области.

16 августа губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что не допустит закрытия станции и призвал Crocus Group и Московский метрополитен решить найти решение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще