Новости 17 августа 2016 г. 15:26

Власти Коми попросили продлить программу расселения аварийного жилья на пять лет

Москва. 17 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Врио главы Республики Коми Сергей Гапликов обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о продлении программы переселения из ветхого и аварийного жилья, чтобы власти региона сумели предоставить новое жилье всем нуждающимся в переселении.

На встрече с главой государства С.Гапликов рассказал, что региональным властям удалось войти в график выполнения этой программы, отметив, что за последние 10 месяцев было введено в девять раз больше жилья, чем за все предыдущее время ее реализации в Коми.

"Сегодня введено по программе 85,5 тыс. квадратных метров жилья. До конца года первый, второй и третий этапы будут выполнены. Мы переселим 6760 человек. И до 1 сентября 2017 года четвёртый и пятый этап также будут выполнены, что даст нам возможность переселить 8556 человек", - сказал он.

Вместе с тем, С.Гапликов заметил, что завершение программы не решает всей проблемы, которая существует с ветхим и аварийным жильём в республике.

По его словам, в регионе необходимо переселить еще 12,6 тыс. человек, для чего нужно ввести более 240 тыс. кв. метров жилья.

"Поэтому хочу просить вас дать поручение правительству ещё раз вернуться к теме продолжения работы Фонда развития жилищно-коммунального хозяйства и программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Для нас, конечно, хотелось бы лет на пять", - сказал С.Гапликов в связи с этим.

Глава государства выразил готовность обсудить этот вопрос.

В конце апреля власти Коми сообщали, что республика может быть вновь оштрафована в связи с неисполнением второго этапа программы расселения аварийного жилья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще