Новости 17 августа 2016 г. 18:35

Мордовские строители наткнулись на захоронения XIX века

Саранск. 17 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Строители гемодиализного центра при Краснослободской ЦРБ в Мордовии обнаружили старинные захоронения и остатки храма, сообщается на сайте Краснослободской и Темниковской епархии.

В частности, в ходе разработки котлована для фундамента будущего строения рабочие обнаружили фундамент Успенского храма женского монастыря, а также склепы и надгробные плиты, свидетельствовавшие о захоронениях XIX века.

"Как свидетельствует история, вся территория нынешней больницы до революции была женским монастырем с кладбищами для захоронения лиц монашеского звания, благотворителей, меценатов. В годы лихолетий кладбище на территории монастыря сравняли с землей, а также замечательный величественный Успенский соборный храм и многочисленные строения были разрушены", - говорится в сообщении.

По благословению Епископа Краснослободского и Темниковского организована рабочая группа из священнослужителей и добровольцев для извлечения и перезахоронения останков, встречающихся на пути следования фундамента будущего здания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще