Новости 18 августа 2016 г. 01:30

Благоустроенный Новый Арбат сможет принимать городские праздники

Благоустроенный Новый Арбат сможет принимать городские праздники
Новый Арбат. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 17 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Мэр Москвы Сергей Собянин в среду ознакомился с ходом благоустройства Нового Арбата и Садового кольца, пообщавшись с местными жителями и гостями города.

"Благоустройство Нового Арбата является одним из самых крупных и сложных проектов, реализуемых в рамках программы "Моя улица" в 2016 году. Дело даже не столько в объемах работ, сколько в поставленной задаче - создать качественное общественное пространство на одной из самых оживленных магистралей Москвы. Самое главное здесь - максимальное озеленение. Число деревьев на Новом Арбате увеличится в 2,5 раза", - сказал С.Собянин.

По его словам, по завершении благоустройства пешеходное пространство станет более комфортным, на Новом Арбате впервые появится возможность проводить городские праздники, фестивали и другие мероприятия.

Осенью в дополнение к существующим 132 деревьям на тротуарах Нового Арбата высадят еще 182 дерева и почти 700 кустарников. При этом будет применена новая для Москвы технология высадки деревьев с защитой корневой системы от грязи и реагентов.

Благоустройство Нового Арбата проводится с мая по август, на данный момент большая часть капитальных работ завершена, восстановлено движение автотранспорта по четырем полосам в каждую сторону.

На южной стороне Нового Арбата вдоль домов-книжек тротуары в среднем расширяются на 1-1,5 метра с мощением светло-серой гранитной плиткой. Также на месте разрозненных парковок организованы две стоянки на 212 машиномест. При этом между парковочными местами в ноябре высадят деревья.

На северной стороне ширина тротуара не изменится, однако на нем высадят зеленую аллею, ограждающую пешеходов от шума магистрали.

В результате благоустройства площадь пешеходного пространства на Новом Арбате выросла с 32 до 55 тыс. кв.м. Вдоль улицы установлено 96 новых опор освещения и 77 дополнительных опор торшерного освещения. Воздушные провода убраны в кабельную канализацию, демонтированы троллейбусные провода. Также приведены в порядок фасады 10 домов, благоустроено 12 дворов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще