Новости 18 августа 2016 г. 11:05

Рельефные работы в "Зарядье" завершатся в 2017 году - Собянин

Рельефные работы в "Зарядье" завершатся в 2017 году - Собянин
Строительство парка "Зарядье". Фото: Интерфакс

Москва. 18 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Строительство парка в Зарядье возле Кремля будет полностью завершено в 2018 году, сообщил в четверг в прямом эфире радиостанции "Говорит Москва" мэр Сергей Собянин.

"Будет в 2018 году закончено строительство парка полностью. В 2017 году основные работы будут уже завершены, имею в виду рельефные работы", - сказал С.Собянин.

Кроме того, по словам градоначальника, к 2018 году должно быть "подтянуто" и строительство филармонии на территории "Зарядья".

"Хотя это и отдельный объект, он очень инкорпорирован в ландшафтную среду: ландшафт переходит на кровлю филармонии. Над этой кровлей еще формируется стеклянная "кора", - рассказал мэр. Он пояснил, что под эту "кору" будет запускаться воздух из метрополитена, чтобы зимой там было теплее, а летом прохладнее.

Парк "Зарядье" площадью 14,2 га строится на месте снесенной гостиницы "Россия" около Кремля по концепции, разработанной интернациональным консорциумом во главе с архитектурным бюро DillerScofidio+Renfro. Стоимость строительства предварительно оценивается в 11-13 млрд рублей, точную цену власти обещают назвать к концу лета. Ландшафтный парк, открытие которого запланировано ко дню города в 2017 году, сможет принимать до 12 млн человек в год.

"Зарядье" соединит все пешеходные и туристические маршруты центра Москвы - от Варварки и Большого Москворецкого моста до Воробьевых гор. В парковой зоне будут представлены характерные климатические зоны страны - лес, степь, заливные луга и северный ландшафт. Зоны террасами спустятся с верхнего участка парка. Для каждой предусмотрен свой состав растений и почв. В юго-западной части парка предполагается разместить пруды с сетью пешеходных деревянных мостов.

В "Зарядье" планируется построить тематические павильоны "Медиацентр", "Ледяная пещера", "Заповедное посольство", а "парящий мост" станет новой смотровой площадкой Москвы (мост запроектирован в форме латинской буквы "V", подобная конструкция в Москве появится впервые).

Проект также предусматривает реконструкцию Москворецкой набережной, обеспечивающую прямой доступ к воде. В подземном пешеходном переходе от парка к реке предполагается разместить археологический павильон с фрагментом Китайгородской стены. Зимой в парке будет действовать главная снежная горка города.

В 2018 году в восточной части парка должна открыться филармония на 1,5 тыс. мест площадью 25,7 тыс. кв.м, еще 4 тыс. зрителей сможет принять отрытый амфитеатр. Для защиты от непогоды филармония и амфитеатр будут накрыты прозрачными конструкциями - "стеклянной корой", которая уже успешно прошла испытания на прочность. Под "корой" на крыше филармонии разобьют сад.

В настоящее время идут работы по формированию ландшафта парковой зоны. Этой осенью в парке планируется высадить более 1 тыс. деревьев и 6 тыс. кустарников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще