Новости 18 августа 2016 г. 11:16

Собянин: ситуация с "Мякинино" вышла в публичную плоскость, сторонам конфликта отступать некуда

Собянин: ситуация с "Мякинино" вышла в публичную плоскость, сторонам конфликта отступать некуда
Станция метро "Мякинино". Фото: Официальный сайт московского метро

Без разрешения на ввод любое ЧП на станции грозит работникам метро тюрьмой, подчеркнул мэр

Москва. 18 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Без необходимых документов по сдаче в эксплуатацию станции "Мякинино" и при возникновении там ЧП руководство московского метро "пойдет в тюрьму", заявил в четверг мэр столицы Сергей Собянин в прямом эфире радиостанции "Говорит Москва".

"Без этих документов (разрешения на ввод в эксплуатацию - ИФ) метрополитен не имеет права эксплуатировать станцию. При любом ЧП, которое там случится, работники метрополитена, руководство метрополитена автоматически пойдет в тюрьму в силу того, что станция не сдана как положено. Застройщик обязан это сделать", - подчеркнул С.Собянин.

По его словам, на станции "Мякинино" необходимо произвести "даже не физические работы, а оформить различные документы по сдаче в эксплуатацию объекта". Мэр отметил, что на протяжении многих лет шла переписка властей с застройщиком, приходила масса гарантийных писем, что все недочеты будут устранены.

"Ситуация перешла в публичную плоскость. Теперь ни той, ни другой стороне отступать уже некуда", - добавил С.Собянин.
Ранее пресс-служба метрополитена сообщила, что станция "Мякинино" закроется с 22 августа на неопределенный срок из-за несоответствия требованиям безопасности. В сообщении пояснялось, что выполнению полного комплекса требований препятствует неурегулированность имущественно-земельных вопросов между Crocus Group и метрополитеном.

Накануне С.Собянин объявил, что станция "Мякинино" закрыта не будет. При этом он отметил, что Crocus Group в ближайшее время должна "устранить проблемы, которые не может решить уже седьмой год". На 22 августа намечено совещание в мэрии, на котором будут обсуждаться пути выхода из конфликтной ситуации.

По данным властей, станция была построена без оформления документов по обеспечению безопасности пассажиров, она не числится на балансе метрополитена.

"Еще с декабря 2013 года был утвержден план-график по которому АО "Крокус" обязалось завершить все работы, оформить имущественные права и паспорт антитеррористической защиты на станции в срок до 1 июля 2014 года", - заявлял заммэра М.Ликсутов.

В Crocus Group назвали закрытие станции метро "Мякинино" недоразумением. "Мы не являемся ни подрядчиком, ни заказчиком данного объекта, а инвестором, для нас эта ситуация является недоразумением", - сказал сотрудник пресс-службы.

Станция "Мякинино" открылась в декабре 2009 года, став первой станцией метрополитена, построенной с привлечением частного капитала. Она обеспечивает транспортную доступность выставочного центра "Крокус Экспо" и Дома правительства Московской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще