Новости 18 августа 2016 г. 12:20

Кризис в этот раз не привел к появлению обманутых дольщиков - Собянин

Москва. 18 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В результате последней волны экономического кризиса в Москве нет официально признанных обманутых дольщиков, заявил в четверг мэр Сергей Собянин в прямом эфире радиостанции "Говорит Москва".

"Результаты этой волны (кризиса), которая сегодня тоже достаточно болезненно отразилась на секторе жилищного строительства, не привели к официально обманутым дольщикам. Есть затянутые сроки строительства, есть проблемы домов, где дольщики оформлялись бог весть как, и прав законных нет считаться дольщиками. Есть разные варианты, но официально обманутых дольщиков, которые появились, их практически сегодня нет", - сказал С.Собянин.

Вместе с тем, по его словам, есть целая серия недостроенных домов и кварталов, которые являются проблемными, за ситуацией с которыми следят власти, чтобы не появились новые обманутые дольщики.

Предыдущая волна кризиса "породила" в Москве около 2 тыс. официально признанных обманутыми дольщиков, сказал С.Собянин. Мэр напомнил, что в этом году Госдума приняла закон, по которому застройщик за обман дольщиков подпадает не только под экономические санкции, но и под уголовную ответственность.

"Это дополнительный хороший рычаг воздействия на недобросовестных застройщиков", - добавил С.Собянин.

Как заявлял в августе заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, сейчас в Москве осталось 752 дольщика, по которым есть подтверждающие документы о том, что они пострадали от мошенников при строительстве жилья. Он отметил, что контроль за деятельностью застройщиков, работающих на рынке долевого строительства в Москве, серьезно усилился.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще