Новости 18 августа 2016 г. 18:42

Дольщики Белгородской области банкротят волгоградского застройщика

Белгород. 18 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Арбитраж Белгородской области по заявлению дольщика Надежды Герцовской ввел процедуру наблюдения в отношении МИПК "Российская недвижимость" (Волгоградская область) сроком до 12 января 2017 года, следует из картотеки арбитражных дел.

Суд также включил требования Н.Герцовской в размере 3 млн 147,7 тыс. рублей в реестр требований кредиторов должника.

Согласно материалам дела, заявление кредитора Н.Герцовской о признании кооператива "Российская недвижимость" несостоятельным (банкротом) было передано по подсудности из арбитражного суда Волгоградской области по месту нахождения объектов строительства и большинства участников строительства в арбитражный суд Белгородской области в июне 2016 года.

Позднее с заявлениями о вступлении в дело о банкротстве в суд обратились еще несколько дольщиков.

"После того, как будет опубликовано сообщение о введении наблюдения, ожидается поступление заявлений от других участников долевого строительства. Их может быть несколько десятков человек", - сообщили "Интерфаксу" в суде.
Кроме того, по заявлению Н.Герцовской суд принял в отношении имущества должника обеспечительные меры, которые заключаются в запрете совершать сделки с квартирами, принадлежащими кооперативу и находящимися в п.Северный Белгородского района.

"Передача дольщикам имущества с нарушением установленного законом о банкротстве порядка может причинить вред как должнику, так и его кредиторам, в связи уменьшением конкурсной массы должника. Целью принятия обеспечительных мер является обеспечение судебного контроля по процессу передачи имущества надлежащим кредиторам после введения процедуры банкротства", - говорится в определении суда.

Согласно базе "СПАРК-Интерфакс", межрегиональный ипотечный потребительский кооператив "Российская недвижимость" зарегистрирован в 2004 году в Волгограде.  Основной вид деятельности - подготовка к продаже собственного недвижимого имущества. Совладельцами кооператива являются физлица.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще