Новости 19 августа 2016 г. 11:03

Улица Рериха и сквер Идальго появятся в Москве

Москва. 19 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Городская межведомственная комиссия по наименованию территориальных единиц столицы одобрила присвоение одной из московских улиц имени художника Николая Рериха, а скверу - имени национального героя Мексики Мигеля Идальго.

Улицей Николая Рериха станет безымянный проезд между Волоколамским шоссе и Малым Песчаным переулком в районе Сокол, сообщает в пятницу официальный портал мэра и правительства Москвы. Он находится вблизи поселка художников, где уже есть улицы Сурикова, Серова, Шишкина, Брюллова, Венецианова, Верещагина, Крамского, Кипренского, Саврасова и Поленова.

Улицы Н.Рериха есть в Симферополе, Минусинске, Гудермесе, в селе Московское Ставропольского края и в Риге. Пик и перевал Н.Рериха есть в горах Алтая, два горных перевала на Тянь-Шане названы именем художника, который участвовал в Центрально-Азиатской и Маньчжурской экспедициях.

По предложению посольства Мексики и префектуры Центрального округа Москвы безымянному скверу рядом со зданием посольства Мексики предлагается присвоить имя М.Идальго. Комиссия рекомендовала направить предложение по новому названию для сквера на согласование в МИД России.

В России нет улиц, переулков, бульваров и скверов, названных в честь Идальго. Однако в Мехико свыше 100 улиц носят наименования, которыми увековечена память выдающихся деятелей русской истории и культуры. Например, там есть улицы, названные в честь Александра Пушкина, Льва Толстого, Петра Чайковского, Модеста Мусоргского, Константина Станиславского, Сергея Эйзенштейна, Юрия Гагарина и Валентины Терешковой.

Для официального присвоения этих двух наименований потребуется соответствующее постановление правительства Москвы.

Накануне сообщалось, что в "новой" Москве появятся улицы Андрея Тарковского, Бориса Кустодиева, Мигеля Сервантеса и Диего Веласкеса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще