Новости 19 августа 2016 г. 14:11

Прокуратура Тульской области нашла новый цыганский самострой

Прокуратура Тульской области нашла новый цыганский самострой
Техника в поселке Плеханово. Фото: ТАСС, Сергей Стариков

Тула. 19 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Большинство домов в цыганском поселении на Косой Горе (входит в городской округ Тула - ИФ) построено незаконно, сказал журналистам прокурор Тульской области Александр Козлов.

В прокуратуре не исключают новых судебных решений по сносу незаконных построек, принадлежащих лицам цыганской национальности.

"Незаконные постройки могут быть снесены только после решения суда", - подчеркнул А.Козлов. Он также отметил, что в поселке выявлено более 70 незаконных подключений к газопроводу и энергосетям.

"Прокуратура держит ситуацию на контроле и проводит все необходимые меры прокурорского реагирования", - добавил прокурор.

С 30 мая снос незаконных построек проходит в поселке Плеханово городского округа Тула, где находится крупнейшее в Центральной России цыганское поселение. На сегодняшний день там демонтировано 109 из 118 подлежащих сносу строений. Иски по остальным незаконным строениям находятся на рассмотрении в Тульском областном суде.

Всего в Плеханово проживает около 10 тыс. человек, из них 1,7 тыс. цыган, из 700 жилых домов цыганам принадлежат 320. В середине марта в поселке возникла конфликтная ситуация после отключения домов от газопровода, врезки в который были сделаны незаконно. При проведении ремонтных работ в связи выходом из строя трубы с самодельными врезками жители поселка попытались помешать сотрудникам газовой службы.

Ремонтные работы пришлось приостановить до прибытия полиции. Для обеспечения правопорядка в поселке было задействовано порядка 500 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих внутренних войск. В настоящее время газификация в поселке восстановлена, за исключением домов, жители которых незаконно подключились к газопроводу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще