Власти Португалии решили повысить налог на хороший вид из окна

19 августа 2016, 14:20

Вид на португальский город Ангра-ду-Эроишму

Фото: Пользователь José Luís Ávila Silveira/Pedro Noronha e Costa, проект Викимедия

Лиссабон. 19 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Правительство Португалии решило существенно повысить налог на недвижимость, если она находится в хорошем районе или из окна открывается живописный вид, сообщает The Portugal News.

Например, если квартира расположена на южной стороне дома, то это может привести к увеличению налога на недвижимость на 20%. С другой стороны, жилье с видом на кладбища, с окнами на север или на нижних этажах многоквартирного дома может сократить налоговые выплаты на величину до 10%.

"Шумовое загрязнение" также будет играть определенную роль, но, по сути, чем меньше света получает дом за день, тем меньший налог жильцы должны будут платить. При этом изменения в расчете налога затрагивают только новостройки или недвижимость, которая проходит процедуру переоценки.

Ранее величина налога для португальцев также рассчитывалась в зависимости от местоположения их недвижимости, однако этот фактор составлял всего 5% в формуле, по которой определялся размер выплат, отмечает Deutsche Welle.

"Эта идея нас просто огорошила. Правительство не только не проконсультировалось с нами, оно и закон изменило во время парламентских каникул, так что никакие дебаты по этому вопросу не проходили", — заявил глава Ассоциации домовладельцев Лиссабона Луис Менезес Лейтау.

Правящие социалисты, которые обычно довольно охотно идут на контакт, в этом случае просто отправили госсекретаря министерства финансов сделать официальное заявление, суть которого в том, что речь идет всего лишь о налоговой справедливости. Представитель Блока левых, поддерживающего правительство меньшинства в парламенте, вполне согласен с этой трактовкой. В Португальской коммунистической партии протесты против повышения налога назвали "абсурдными".

В Ассоциации домовладельцев убеждены, что подобные субъективные критерии не могут служить в качестве базы в налоговом законодательстве. Сотрудники налоговой инспекции принимают решения по собственному усмотрению и обычно так, чтобы это было выгодно государству, говорит Л.М.Лейтау.

По его словам, часто они даже не выезжают на осмотр тех квартир, в отношении которых принимаются те или иные решения. "Уже были случаи, когда налоговики отправляли требования об уплате налога, составленные на основе фотографий картографического сервиса Google Maps", — рассказывает глава ассоциации.

"Больше всего нас беспокоит субъективность налоговых критериев", — отмечает Л.М.Лейтау.

Пока не известно, как именно сотрудники налоговой инспекции будут применять новые правила, каким образом будут определяться достоинства и недостатки жилой недвижимости, как они будут отражаться на величине налога. По мнению главы ассоциации домовладельцев, налогообложение должно базироваться на четких, поддающихся проверке критериях, таких как цена за квадратный метр, размер жилплощади, стоимость строительства и год постройки дома.

Финансовые ведомства Португалии срочно нуждаются в дополнительных доходах, поскольку за время кризиса было построено значительно меньше новых объектов недвижимости.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка