Новости 19 августа 2016 г. 14:49

Почти 200 дворов благоустроят в ЦАО на деньги от оплаты парковок

Почти 200 дворов благоустроят в ЦАО на деньги от оплаты парковок
Платная парковка. Фото: Интерфакс

Москва. 19 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Центральный округ Москвы с начала 2016 года получил от платных парковок 1,3 млрд рублей, средства пойдут на благоустройство дворов и территорий общественного пользования, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в пресс-службе ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" (АМПП).

"В Центральном административном округе города Москвы на деньги от оплаты парковок будет обустроено 186 дворовых территорий: здесь заменят асфальт, организуют детские площадки и зоны для отдыха, проведут комплексное озеленение", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, также за счет выделенных средств по итогам голосования на портале "Активный гражданин" в ЦАО будет благоустроено 16 территорий общего пользования. Самыми крупными из них станут два сквера - на улице Академика Петровского и Олимпийском проспекте.

Все деньги, которые правительство Москвы получает от оплаты парковок, сразу направляются в управы районов на благоустройство, подчеркнул представитель АМПП. Так, в 2016 году Центральный округ получил 1 млрд 365 млн рублей. При участии жителей управы разработали планы благоустройства территорий и начали их реализацию. Все работы планируется завершить к 1 сентября 2016 года.

Деньги получили и те муниципалитеты, где платные парковки впервые появились во второй половине прошлого года в результате двух точечных расширений. Они также направлены на благоустройство. При этом планы по расходованию денег управы размещают на своих сайтах, а затем публикуют отчеты о выполненных работах.

"Средства от оплаты парковок были направлены управам в первом квартале этого года, чтобы они могли заблаговременно спланировать все мероприятия и быстрее приступить к благоустройству территорий. Эти деньги позволят озеленить дворы, обустроить детские площадки, зоны отдыха, пространства для занятий спортом. При этом мы просим горожан активнее предлагать муниципалитетам свои идеи и проекты, так как согласно законодательству не менее 10% мероприятий должно быть реализовано по инициативам жителей", - привел сотрудник пресс-службы слова генерального директора ГКУ "АМПП" Александра Гривняка.

"Средства от платных парковок составляют основу доходной части бюджета районов. Мы их тратим на благоустройство дворов и парковых зон. Все адреса, включенные в программу благоустройства, согласованы с жителями и утверждены депутатами муниципальных собраний. В этом году программа благоустройства по сравнению с прошлым годом расширена - за счет средств от платных парковок мы приводим в порядок 186 дворов. По 13 адресам мы организовали почти 300 машиномест во дворах. Выделенные средства позволили нам заменить более 170 тыс. квадратных метров асфальто-бетонного покрытия, 370 объектов малых архитектурных форм на спортивных, детских площадках и игровых городках, отремонтировать 113,5 тыс. кв. метров газонов", - заявил в свою очередь префект ЦАО Москвы Владимир Говердовский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще