Новости 19 августа 2016 г. 16:47

В центре Екатеринбурга открылась хоккейная "Дацюк-арена"

В центре Екатеринбурга открылась хоккейная "Дацюк-арена"
Дацюк-арена. Фото: Официальный портал Екатеринбурга, Антон Буценко

Екатеринбург. 19 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В пятницу в центре Екатеринбурга открылась новая ледовая арена, получившая имя известного уральского хоккеиста Павла Дацюка, сообщает департамент информационной политики главы региона.

Площадка расположена на территории спортивного комплекса "Юность". На проектирование и строительство "Дацюк-арены" был направлен 251 млн рублей. Из этой суммы 88 млн рублей выделил областной бюджет, 63 млн рублей – городской, а 100 млн рублей были получены в качестве приза за победу екатеринбургской команды "Неоплан" во всероссийском турнире Ночной хоккейной лиги (НХЛ) в 2015 году.

"Дацюк-арена" предназначена для учебно-тренировочных занятий хоккеистов. В ее комплекс входит большое хоккейное поле размером 59 на 28 метров и малое поле размером 30 на 16,2 метра для тренировок детей. Оба поля запроектированы без стационарных трибун для зрителей. В здании комплекса есть гардероб для верхней одежды, гардероб для спортсменов с душевыми кабинами, помещения для сушки одежды, кабинет врача, помещение для специальной техники по уходу за льдом, тренажерный зал, зал общей физической подготовки и инвентарные комнаты.

В открытии арены приняли участие двукратный олимпийский чемпион Александр Якушев, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, а также сам Павел Дацюк.

"Я думаю, что эта арена поможет в дальнейшем вырастить здесь будущих Кутергиных, Бакиных, Пучковых, Дацюков, потому что в таких условиях, которые здесь созданы иначе и быть не может. Я вам честно скажу - нигде в России такого нет. Здесь все создано для качественных тренировок:  методические классы, классы для атлетизма, игровые залы, сушилки", - приводятся в сообщении слова А.Якушева.

Через два года в Екатеринбурге планируется открыть еще одну современную ледовую арену. Она расположится в районе Уралмаш.

В пресс-релизе отмечается, что в 2016 году главный приз турнира НХЛ - 100 млн рублей на строительство ледовой арены - вновь получили свердловские хоккеисты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще