Новости 19 августа 2016 г. 16:54

Органный зал Харьковской филармонии открылся после реконструкции

Киев. 19 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Президент Украины Петр Порошенко во время рабочей поездки в Харьков принял участие в торжественном открытии органного зала в Харьковской областной филармонии, сообщил в пятницу официальный сайт главы государства.

Президент осмотрел ход реконструкции филармонии и установленный в новом зале клавишный орган - рюкпозитив.

"Это один из наибольших органов в Украине: он имеет 4 мануала, педаль, 72 регистра, высота - 15 м, вес - 40 т. Построен орган специально для нового зала... Орган был приобретен в 2012 году за средства областного бюджета и областного благотворительного фонда "Ренессанс". Стоимость инструмента - 1,2 млн евро", - говорится в сообщении.

П.Порошенко выразил надежду, что в ближайшее время весь комплекс филармонии будет достроен и поблагодарил всех причастных к сооружению уникального объекта. Дирижер, заслуженный деятель искусств Украины Юрий Янко в разговоре с президентом отметил, что ожидал этого момента 15 лет, подчеркнув, что в последние 1,5 года строительные работы велись интенсивно.

Как сообщалось, ранее П.Порошенко принял участие в церемонии открытия новой станции харьковского метро "Победа", которая из-за проблем с финансированием строилась с 1992 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще