Новости 22 августа 2016 г. 10:32

Медицинский городок может появиться на месте снесенных цыганских домов под Тулой

Тула. 22 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Власти Тулы рассматривают возможность строительства жилья для медицинских работников в поселке Плеханово, где в течение нескольких месяцев проходил снос незаконных построек, принадлежащих цыганам.

Этот вопрос обсуждался на совещании под председательством главы администрации города Евгения Авилова, сообщает пресс-служба горадминистрации.

На совещании выступила главный врач амбулатории поселка Рассвет Любовь Рогова. По ее словам, учреждение обслуживает порядка 20 тыс. пациентов из поселков Рассвет, Хрущево, Зайцево, Иншинский и Плеханово. Всего в штате 119 сотрудников.

Она отметила, что не у всех медработников, которые трудятся в учреждении, есть свое жилье.

"Руководство учреждения вместе с архитектором разработали проект медицинского городка, который может расположиться на территории поселка Плеханово. Проект подразумевает строительство частных домов площадью с типовую трехкомнатную квартиру, где будут проживать сотрудники", - подчеркнула Л.Рогова.

Часть затрат на строительство домов учреждение готово взять на себя - это около 100 тыс. рублей за каждый дом. От администрации города Л.Рогова просила оказать содействие в выделении земельного участка с необходимыми коммуникациями.

"Глава администрации города Евгений Авилов поддержал проект и поручил проработать механизм его реализации", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что власти Тулы к 1 сентября подготовят концепцию развития поселка Плеханово, где находится крупнейшее в центральной России цыганское поселение.

В настоящее время завершен массовый снос незаконных построек в поселке. На сегодняшний день в общей сложности в поселке демонтировано 109 строений из 118, подлежащих сносу. Все они принадлежали цыганам. Иски по остальным незаконным строениям находятся на рассмотрении в Тульском областном суде.

Вызвавшая общественный резонанс конфликтная ситуация возникла в поселке Плеханово в середине марта после отключения домов от газопровода, врезки в который были сделаны незаконно. Во время ремонтных работ в связи с выходом из строя трубы с самодельными врезками жители поселка попытались помешать сотрудникам газовой службы. Ремонтные работы пришлось приостановить до прибытия полиции. Для обеспечения правопорядка в поселке было задействовано порядка 500 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих внутренних войск.

В поселке проживает около 10 тыс. человек, в том числе порядка 1,7 тыс. цыган. Из 700 жилых домов 320 домов принадлежат цыганам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще