Новости 22 августа 2016 г. 12:20

Верховный суд продлил Исмаилову срок подачи жалобы по делу о банкротстве

Москва. 22 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Верховный суд (ВС) РФ признал уважительными причины пропуска срока подачи кассационной жалобы экс-владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова по делу о своем банкротстве и восстановил срок подачи жалобы, говорится в размещенном на сайте суда определении.

Как сообщалось, жалобу в ВС Т.Исмаилов подал 8 августа. Бизнесмен обжалует постановления судов нижестоящих инстанций, которые отменили решение о признании его банкротом. Суды тогда признали необоснованным заявление Бориса Зубкова о банкротстве предпринимателя и оставили документ без рассмотрения.

Также 8 августа Верховный суд зарегистрировал ходатайство Т.Исмаилова о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи жалобы.

В декабре 2015 года в отношении Т.Исмаилова была введена процедура реализации имущества сроком на шесть месяцев (до 21 июня 2016 года). Финансовым управляющим должника утвержден Д.Андреев. В решении суда тогда отмечалось, что на момент рассмотрения обоснованности требования кредитора Т.Исмаилов "постоянного места работы и источника доходов не имеет". На момент рассмотрения заявления у должника был земельный участок в Московской области кадастровой стоимостью 13,9 млн рублей, 25 тыс. рублей наличных средств, а также 88,79 рубля и $28,77 в кредитных учреждениях.

Между тем 19 ноября 2015 года в суд поступило заявление самого Т.Исмаилова о признании его банкротом, рассмотрение которого было отложено сначала на 16 июня, затем перенесено на 4 августа, а потом - на 8 сентября. Дело отложено в связи с тем, что в соответствии с законодательством, сначала должно быть рассмотрено заявление о банкротстве должника, поданное ранее.

5 октября 2015 года Банк Москвы (в настоящее время БМ банк) подал в столичный арбитражный суд заявление о банкротстве Т.Исмаилова в связи с тем, что, по данным банка, место регистрации Т.Исмаилова находилось в Москве. Однако место регистрации Т.Исмаилова было обозначено как Московская область, и в декабре 2015 года банк подал соответствующее заявление в Арбитражный суд Московской области.

Рассмотрение заявления БМ банка о пересмотре по новым обстоятельствам заявления от 5 октября 2015 года отложено на 29 августа.

Кроме того, суд 4 августа отложил на 8 сентября рассмотрение требований БМ банка, а также еще нескольких кредиторов о включении в реестр кредиторов Т.Исмаилова.

Арбитражный суд Московской области 29 февраля 2016 года удовлетворил заявление Банка Москвы о включении в реестр кредиторов Т.Исмаилова долга перед банком в размере 19,2 млрд рублей. Данное требование основано на договоре поручительства (Т.Исмаилов выступил поручителем по кредитам, которые не были погашены).

Арбитражный суд Московской области 29 февраля также решил включить в реестр кредиторов Т.Исмаилова требование кипрской компании Sezaria Limited в размере 10,4 млрд рублей.

Представители Т.Исмаилова, а также арбитражного управляющего тогда не возражали против удовлетворения требования.

Долг бизнесмена перед Банком Москвы подтвержден вступившим в силу решением Московского арбитражного суда, который 6 октября 2015 года удовлетворил иск Банка Москвы о взыскании с принадлежащего Т.Исмаилову ООО "КБФ АСТ" как поручителя по кредиту $213,3 млн.

В ноябре 2015 года Банк Москвы подал заявление о банкротстве этой компании. Арбитражный суд Москвы отложил дело на 1 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще