Новости 22 августа 2016 г. 12:34

Восемь 3D-кинотеатров откроется в малых городах Свердловской области

Екатеринбург. 22 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Свердловская область в рамках госпрограммы направит 40 млн рублей на открытие в 2016 году восьми современных кинотеатров в городах с населением менее 100 тыс. человек, сообщил министр культуры Свердловской области Павел Креков.

"В этом году реализуется проект открытия кинозалов в небольших городах России. Мы получили средства на восемь территорий, по 5 млн рублей на каждую, которые позволяют открыть современный показ там, где его не было раньше. Я имею в виду 3D-кинотеатры", - сказал П.Креков в понедельник на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс".

С начала года кинотеатры были открыты уже в трех городах - в Артемовском, Тавде и Верхней Салде. В конце августа четвертый кинотеатр откроется в Камышлове. Также на стадии завершения ремонтные работы в новом кинозале в Богдановиче, готовится к запуску кинотеатр в Нижних Серьгах. Позже современные кинозалы будут открыты в Ивделе и Верхотурье.

Как сообщалось, программу государственной финансовой поддержки кинотеатров в городах с количеством жителей менее 100 тыс. человек разработали Фонд кино совместно с министерством культуры РФ. В декабре 2015 года глава Минкультуры Владимир Мединский заявлял, что ведомство направит около 2,2 млрд рублей на развитие в регионах системы кинозалов. Речь идет о подготовке около 400-500 кинозалов.

"Мы будем выдавать государственную дотацию на организацию кинозалов. Размер этой дотации обсуждается. Единственное наше условие, чтобы на протяжении определенного периода в этих кинозалах поддерживалось 50% кинопоказов российского кинопроизводства", - сказал В.Мединский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще