Новости 22 августа 2016 г. 12:59

Стадион к ЧМ-2018 в Петербурге планируется сдать в канун Нового года

Стадион к ЧМ-2018 в Петербурге планируется сдать в канун Нового года
Строительство стадиона на Крестовском острове. Фото: Официальный сайт админситрации Петербурга

Санкт-Петербург. 22 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Комитет по строительству Петербурга заключил контракты с ОАО "Метрострой" на достройку стадиона к ЧМ-2018 на Крестовском острове и благоустройство прилегающей территории, следует из материалов госзакупок.

Оба контракта датированы 19 августа. Стоимость работ по достройке стадиона составляет 5,387 млрд рублей, по благоустройству территории – 2,391 млрд рублей. Работы должны быть завершены не позднее 26 декабря 2016 года.

15 июля администрация Петербурга приняла решение о досрочном расторжении контрактов на строительство стадиона с АО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой", ООО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой-СПб" и АО Корпорация "Трансстрой". Причиной стали неоднократные срывы графиков строительства, невыполнение правил противопожарной, антитеррористической безопасности, нецелевое расходование средств, а также неустранение замечаний по качеству работ.

В свою очередь генподрядчик обвинил администрацию Петербурга в том, что она "делает все, чтобы сорвать сроки завершения проекта". 26 июля "Инжтрансстрой СПб" сообщил о "вынужденной полной остановке строительных работ".

В начале августа победителем двух новых тендеров на достройку и благоустройство стадиона стало ОАО "Метрострой". Предложенная компанией стоимость выполнения работ совпадала с максимальной ценой контрактов.

На прошлой неделе правительство Петербурга подписало постановление, согласно которому за счет перераспределения средств адресной инвестиционной программы (АИП) города из бюджета города в 2016 году на достройку стадиона будет выделено дополнительно 2,6 млрд рублей, (1,7 млрд рублей на достройку и 900 млн рублей на благоустройство).

Арену начали строить для футбольного клуба "Зенит" в 2007 году на месте стадиона имени Кирова. В связи с заявкой на ЧМ-2018 после начала строительства проект отправляли на доработку. Сроки ввода объекта много раз переносились, а стройка неоднократно дорожала - сейчас стоимость стадиона составляет около 40 млрд рублей. Новый стадион будет рассчитан на 68 тыс. зрителей, общая площадь объекта составит около 280 тыс. кв.м.

"Метрострой" был основан в 1941 году, специализируется на строительстве метро, энергетических объектов и инженерных систем. Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", компания на 25% принадлежит ГУП "Петербургский метрополитен", на 21% - комитету имущественных отношений Петербурга, еще около 14% находятся в собственности гендиректора Вадима Александрова, около 24% - в собственности его сына Николая Александрова. Остальные акции принадлежат гражданам России, Германии, Украины и Эстонии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще