Новости 22 августа 2016 г. 13:37

Патриарх освятил восстановленный собор на Соловках

Архангельск. 22 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил освящение Свято-Троицкого собора и божественную литургию в новоосвященном храме Спасо-Преображенского ставропигиального монастыря на Соловках, сообщила пресс-служба правительства Архангельской области.

"Когда посещаешь Соловецкую обитель, не можешь мыслями не представить себе все тягости, через которые прошло монашество и наш народ. Мы являемся свидетелями очень важных перемен в жизни нашего Отечества. По инициативе главы государства Свято-Троицкий собор был построен. И теперь по инициативе действующего главы государства Владимира Путина этот храм восстановлен. Это замечательный и правильный поступок", - цитирует патриарха пресс-служба.

В ходе визита Кирилл принял участие в рабочем совещании по вопросам развития Соловецкого архипелага. На архипелаге также прошел православный форум памяти Святителя Филиппа, посвященный совершенствованию модели церковно-государственного взаимодействия.

Свято-Троицкий собор был построен в 1861 году по повелению императора Александра II на государственные средства. Пришедший за годы советской власти в запустение храм был восстановлен в 2016 году за счёт федерального бюджета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще