Новости 22 августа 2016 г. 17:58

Смольный ищет концессионеров для строительства отелей

Санкт-Петербург. 22 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Власти Петербурга планируют заключать с инвесторами концессионные соглашения по созданию в городе объектов гостиничной инфраструктуры, сообщила в понедельник на заседании инвестсовета при губернаторе председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк.

По её словам, подобный опыт существует за рубежом, а также в Калуге. И.Бабюк отметила, что в настоящее время с инвесторами ведутся переговоры по заключению концессионных соглашений в отношении четырёх зданий, которые планируется приспособить под гостиницы.

В пресс-службе комитета уточнили, что в всего в активной проработке находятся пять объектов: на набережной реки Мойки, 26 (литеры А, Б и Г), на Большом Казачьем переулке, 10, на Вознесенском проспекте, 36 (литера А), на Каменноостровском проспекте 58-60 и на Среднем проспекте Васильевского острова, 40 (литера А).

Названия потенциальных инвесторов и будущих операторов отелей И.Бабюк не уточнила. Между тем на заседании совета присутствовали представители сетей Marriott и IHG.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в свою очередь возможность применения механизма концессионного соглашения при создании в городе объектов гостиничной инфраструктуры поддержал. "Интересная конструкция, которая вполне реализуема", - сказал он.

Как сообщалось, в апреле текущего года комитет по инвестициям Петербурга представил гостиничным операторам список из 20 объектов - зданий, земельных участков и объектов культурного наследия, - которые могут быть использованы для создания отелей. Где именно находятся данные объекты, в комитете не уточняли. Объекты были представлены отельерам, в числе которых были Hilton и Marriott, в рамках презентации концепции реализации проектов по строительству гостиниц в Петербурге с использованием концессионных соглашений.

Кроме того, Законодательное собрание Петербурга в феврале приняло законопроект, предусматривающий снижение порога совокупного объема инвестирования в развитие гостиничной инфраструктуры с 15 до 1,5 млрд рублей для признания таких проектов стратегическими. Мера направлена на поддержку проектов создания гостиниц эконом-класса емкостью от 100 номеров и выше.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще