Новости 23 августа 2016 г. 10:13

Глава района в Омской области отстранен от должности за махинации с жилфондом

Омск. 23 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Суд в Омской области по требованию прокуратуры отстранил от должности главу Черлакского района Евгения Арефьева, в администрации которого были выявлены признаки коррупции, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Е.Арефьев был осужден в мае 2016 года. Суд установил, что он способствовал включению своего пасынка в состав участников целевой программы по обеспечению жильем молодых специалистов. От имени городской администрации он заключил с молодым человеком договор, по которому ему из местного бюджета было перечислено 400 тыс. рублей. Эти средства он использовал на строительство дома.

Вину в совершении преступления чиновник не признал. Черлакский районный суд Омской области назначил ему наказание в виде 200 тыс. рублей штрафа, а также лишил права в течение двух лет занимать должности в органах госвласти и местного самоуправления. Кроме того, 400 тыс. рублей Е.Арефьев должен вернуть в муниципальный бюджет.

"Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда изменила приговор, освободив Евгения Арефьева от отбывания наказания, применив амнистию. Вместе с тем, данное обстоятельство не является реабилитирующим", - сказано в сообщении.

После приговора Е.Арефьев не сложил с себя полномочия, и, проведя проверку, прокуратура обратилась в суд с ходатайством о его досрочном уходе с должности. Суд удовлетворил ходатайство, приговор в законную силу пока не вступил.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще