Новости 23 августа 2016 г. 12:13

Тульское суворовское училище откроется 1 сентября

Тула. 23 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Торжественная линейка и урок мужества с участием ветеранов состоится 1 сентября в Тульском военном суворовском училище, сообщила пресс-служба областного правительства.

Заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов вместе с главой Тульской области Алексеем Дюминым проверили хода строительства объектов инфраструктуры воссоздаваемого Тульского суворовского военного училища (СВУ).

Готовность объектов первой очереди составляет 95%. В высокой степени готовности находятся административно-учебный корпус с теплым переходом в столовую, спортивный комплекс с бассейном и ледовой ареной, медицинский блок на 15 коек, два спальных корпуса на 160 мест каждый.

Во второй очереди строительства будут возведены плоскостные сооружения физкультурно-оздоровительного комплекса с легкоатлетическим манежем для занятий различными видами спорта, спальный корпус на 240 мест.

В ходе инспекции А.Дюмин и Т.Иванов дали высокую оценку проведенным строительным работам.

Начальник Тульского военного суворовского училища Дмитрий Саксеев сообщил, что на конкурсной основе приняты на работу 162 человека преподавательского и воспитательского состава из различных регионов - Калининграда, Оренбурга и других. Также на конкурсной основе проведен набор учащихся. Зачислено 240 кадетов 5-7-х классов, 32% из которых туляки (76 человек).

29 августа запланирован заезд воспитанников училища. 1 сентября в СВУ состоится торжественная линейка и урок мужества с участием ветеранов, выпускников Тульского суворовского училища прошлых лет, говорится в сообщении.

Ранее президент России Владимир Путин одобрил идею возрождения Суворовского военного училища в Туле, предложенную врио губернатора Тульской области Алексеем Дюминым. По данным опросов общественного мнения, около 90% туляков поддержали эту инициативу.

Суворовское училище в Туле предполагает круглогодичный цикл обучения и проживания на полном государственном обеспечении. Училище закреплено за Воздушно-десантными войсками.

Суворовское военное училище в Туле действовало с 1944 по 1960 годы, первый выпуск училища состоялся в 1949 году. Воспитанники училища в 1945 году участвовали в Параде Победы в Москве. Суворовское училище окончили более 900 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще