Новости 23 августа 2016 г. 13:53

МФЦ могут начать прием заявок на "дальневосточный гектар"

МФЦ могут начать прием заявок на "дальневосточный гектар"
Дальневосточный гектар. Фото: Скриншот сайта надальнийвосток.рф

Владивосток. 23 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский предложил подключить многофункциональные центры (МФЦ) к приему заявок на получение "дальневосточного гектара" от жителей районов, которые из-за проблем с интернетом не могут воспользоваться существующим электронным сервисом.

"Одно из предложений, которое сегодня было высказано и которое нужно обдумать и отработать, - это подключить систему МФЦ. Она у нас создана по всей стране, она довольно хорошо работает, самое главное - пользуется большой популярностью у людей", - сказал В.Миклушевский во вторник журналистам по итогам совещания о ходе реализации закона о "дальневосточном гектаре", которое провел вице-премьер Юрий Трутнев.

В.Миклушевский отметил, что жителям маленьких сел, возможно, проще доехать до крупного населенного пункта, где есть МФЦ, и подать заявку на выделение "дальневосточного гектара".

Подача заявки через МФЦ может стать дополнением к уже существующей системе, добавил он.

Ранее Ю.Трутнев сообщил, что электронный сервис по выделению "дальневосточного гектара" в некоторых районах Дальнего Востока не может работать в полной мере из-за отсутствия качественного интернета.

Согласно закону "о дальневосточном гектаре", земельный участок предоставляется желающим на пять лет на основании договора безвозмездного пользования. По истечении этого срока участок можно арендовать или получить в собственность. Отмечалось, что закон не распространяется на иностранных граждан и юридических лиц, лиц без гражданства.

Первый этап предоставления земельных участков на Дальнем Востоке начался 1 июня. На начальном этапе участки будут выделять только жителям соответствующих регионов ДФО и только в отдельных, "пилотных" муниципалитетах. С 1 октября 2016 года свой гектар смогут получить все дальневосточники, а с 1 февраля 2017 года такую возможность получат все граждане России.

За первые два месяца на рассмотрение были приняты почти 2,3 тыс. заявок на "дальневосточный гектар".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще