Новости 23 августа 2016 г. 14:19

Бывшие цеха завода ЗИЛ превратят в общественные пространства

Бывшие цеха завода ЗИЛ превратят в общественные пространства
Макет реорганизации промзоны "ЗИЛ". Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 23 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Бывшие производственные цеха, являющиеся ансамблем центрального бульвара на территории бывшего завода ЗИЛ, планируется реконструировать и наделить общественными функциями, сообщили во вторник в пресс-службе Москомархитектуры.

В сообщении уточняется, что часть завода предполагается включить в состав детского образовательного центра района "ЗИЛАРТ", в котором разместятся две школы, детские сады, спортивные учреждения и спортивный парк.

По данным пресс-службы, в реконструированных цехах прессового и арматурного корпусов, а также литейном цеху чугуна могут появиться универмаг, магазин детских товаров и торговый центр.

"История места будет проявляться не только через топонимику, через сохраняемые фасады цехов, но и через саму планировочную структуру", - приводятся в сообщении слова главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

Предлагаемые к сохранению объекты являются частями единого ансамбля советской̆ промышленной архитектуры, созданного в рамках проекта расширения и реконструкции автозавода в 1934-1937 годах.

В концепции района "ЗИЛАРТ", разработанной бюро "Проект Меганом" по заказу застройщика "Группа ЛСР", предполагается реконструкция нескольких производственных корпусов, выходящих к главной оси бульвара. Это, в частности, литейный цех № 2, арматурный корпус и т.д.

"Группа ЛСР" выиграла торги за право застройки северного участка "ЗИЛа" в 2014 году. Согласно контракту, до 31 декабря 2022 года компания должна построить на участке в 65 га объекты общей площадью 1,5 млн кв.м. Инвестиции в проект под названием "ЗИЛАРТ" составят 125 млрд рублей.

В 2015 году в открытом конкурсе на право застройки южного участка бывшего завода, предложив за лот 34,2 млрд рублей, победило совместное предприятие ЛСР и АФК "Система" - ООО "Развитие". До конца 2026 года на территории площадью более 100 га предусмотрено строительство 1,5 млн кв.м недвижимости, в том числе 1,1 млн кв.м жилья, 0,35 млн кв.м коммерческой недвижимости и 0,05 млн кв.м сопутствующей инфраструктуры. Проект планировки развития южной части подготовят в этом году, в 2017 году начнется его застройка.

Помимо прочего, на территории промзоны развивается городской кластер "Парк легенд". В текущем году также стартует строительство дорог на территории бывшего завода имени И.А.Лихачева.

Территория нового квартала будет иметь высокую транспортную доступность: в конце 2015 года там открылась станция метро "Технопарк", в этом году в строй будет введена станция МЦК "ЗИЛ".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще