Новости 23 августа 2016 г. 14:35

Суд взыскал с "Дальспецстроя" 4,5 млрд рублей долга в пользу Газпромбанка

Москва. 23 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Арбитражный суд Москвы во вторник удовлетворил иск Газпромбанка (ГПБ) о взыскании с одного из подрядчиков строительства космодрома "Восточный" - ФГУП "ГУСС "Дальспецстрой" при Спецстрое России" - 4,5 млрд рублей долга по кредиту (основной долг - 3,6 млрд рублей), передал корреспондент "Интерфакса" из суда.

Ответчик на заседании отсутствовал. Представитель банка на заседании сообщил, что долг взыскивается по кредитному соглашению, заключенному сторонами в ноябре 2014 года со сроком действия до 30 сентября 2015 года. Денежные средства банк выделил, но долг погашен не был, в связи с этим был подан иск в суд.

В начале июля суд удовлетворил ходатайство ГПБ об увеличении размера требований к ФГУП "ГУСС "Дальспецстрой" при Спецстрое России" с 4,1 млрд рублей до 4,5 млрд рублей. Требования возросли в связи с увеличением размера процентов, основной долг остался в том же размере. Представитель "Дальспецстроя" тогда на заседании отсутствовал, но, по словам судьи, направил в суд ходатайство об отложении слушания в связи с ведением переговоров о мирном урегулировании спора.

Как сообщалось, 24 февраля Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ВТБ о взыскании с "Дальспецстроя" почти 772 млн рублей долга по кредиту от 26 сентября 2014 года. В марте суд удовлетворил еще два иска ВТБ о взыскании 3,4 млрд рублей и 777 млн рублей долга по кредитам. Позднее апелляционный суд оставил эти решения в силе.

Между тем, 24 марта в Спецстрое России сообщили "Интерфаксу", что "Дальспецстрой" надеется на конструктивный диалог и принятие совместного взвешенного решения с ВТБ и Газпромбанком по реструктуризации и погашению имеющейся задолженности.

"Дальспецстрой" привлекал заемные средства исключительно в целях безусловного выполнения договорных обязательств по государственным контрактам на строительство космодрома Восточный и объектов Минобороны", - сказал официальный представитель ведомства. Так он прокомментировал намерение ВТБ обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании ФГУП "ГУСС "Дальспецстрой" при Спецстрое России банкротом.

"На фоне неритмичного финансирования работ по строительству космодрома "Восточный" "Дальспецстрой" был вынужден привлекать значительные заемные средства. В условиях, когда субподрядчики нарушали договорные обязательства, на эти средства производилась закупка материалов и оборудования, а также велись работы собственными силами", - сказал представитель Спецстроя.

По его словам, это позволило полностью ликвидировать отставание в сроках по возведению космодрома "Восточный", выполнить в полном объеме важные государственные задачи по возведению стратегически важных объектов РФ.

В Спецстрое признали, что на данный момент у "Дальспецстроя" действительно имеется кредиторская задолженность перед ВТБ и Газпромбанком.

"Дальспецстрой" включен в государственный перечень стратегически важных предприятий. На предприятии разработан план финансового оздоровления, последовательно и методично реализуются мероприятия по достижению финансовой стабильности", - сказал представитель Спецстроя.

Среди этих мероприятий он отметил активную работу по взысканию значительной дебиторской задолженности с недобросовестных поставщиков, в основном это касается космодрома "Восточный", реализацию большого количества неликвидных товарно-материальных ценностей и жилищного фонда собственного строительства.

В настоящее время ряд руководителей "Дальспецстроя" находятся под следствием из-за нарушений, допущенных при строительных работах на космодроме "Восточный".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще