Новости 23 августа 2016 г. 15:31

Защита главы РАО обжаловала продление ареста по делу о мошенничестве с недвижимостью

Москва. 23 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Защита главы Российского авторского общества (РАО) Сергея Федотова, обвиняемого в многомиллионном мошенничестве, подала жалобу на продление его ареста, сообщил "Интерфаксу" во вторник адвокат Денис Балуев.

"Мы подали жалобу на решение Таганского суда Москвы о продлении ареста Сергею Сергеевичу", - сказал Д.Балуев.

На прошлой неделе суд продлил арест С.Федотову до 17 сентября, удовлетворив тем самым ходатайство следователя. Судебное заседание по ходатайству следователя прошло в закрытом режиме. После заседания Д.Балуев заявил, что будет обжаловать решение суда. При этом он подчеркнул, что закрытое рассмотрение вопроса о продлении ареста было необходимой мерой.

О задержании С.Федотова по подозрению в мошенничестве МВД сообщило 28 июня, в тот же день он был отправлен в СИЗО. По версии следствия, С.Федотов ввел в заблуждение членов совета РАО, которые приняли решение передать на баланс ЗАО "Сервисно-эксплуатационной компании" (СЭК) одно здание и три нежилых помещения, впоследствии проданными третьим лицам.

В МВД заявили об ущербе в более чем 500 млн рублей. По словам защиты, в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого числится сумма 297 млн рублей.

Свою вину С.Федотов категорически отрицает и настаивает, что решение о передаче имущества на баланс СЭК было принято коллегиально и по рекомендации специалистов, проводивших аудит РАО.

Ключевым свидетелем по делу, давшим показания на С.Федотова, стал Максим Буданов, экс-гендиректор СЭК, управляющего имуществом РАО.

В РАО уверены в отсутствии состава преступления в действиях С.Федотова и готовы оказать любую необходимую помощь следствию по данному делу. Там заявили, что решение о создании ЗАО "СЭК" было принято Авторским советом РАО в соответствии с установленными процедурами.

"Усилиями Федотова были найдены покупатели на указанные пакеты акций у ЗАО "СЭК" по цене, сопоставимой со стоимостью ранее переданного в ЗАО "СЭК" имущества. Частично денежные средства за акции поступили на расчетный счет ЗАО "СЭК", в полном объеме денежные средства поступят в ЗАО "СЭК" после окончания формальных процедур", - процитировали обращение в пресс-службе РАО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще