Новости 23 августа 2016 г. 16:32

Уголовное дело в отношении экс-сенатора от Карелии передано в суд

Петрозаводск. 23 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении экс-сенатора от Карелии Девлета Алиханова, который обвиняется в мошенничестве, сообщил во вторник официальный представитель ведомства Александр Куренной.

"Заместитель Генерального прокурора РФ Александр Гуцан утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении депутата Законодательного Собрания Республики Карелия Девлетхана Алиханова", - говорится в сообщении ведомства.

По версии следствия, Д.Алиханов обманул руководство карельского отделения Сбербанка и чиновников мэрии Петрозаводска при приватизации и продаже 13 объектов недвижимости, находившихся в аренде у банка, и приобрел эти помещения через подставных лиц по заниженной цене. Ущерб городскому бюджету превысил 8 млн рублей.

Кроме того, как считают следователи, фигурант дела похитил более 26 млн рублей администрации Петрозаводска, ранее перечисленных Сбербанком в счет уплаты арендных платежей.

Также Д. Алиханов в 2013-2014 гг. неоднократно пересекал государственную границу, используя дипломатический паспорт, полученный им в период исполнения обязанностей члена Совета Федерации. При этом действие паспорта закончилось в связи с прекращением им полномочий сенатора. Уголовное дело направлено в Петрозаводский городской суд для рассмотрения по существу.

Сам Д.Алиханов не признает себя виновным. В настоящее время он находится под стражей.

Д.Алиханов является депутатом Законодательного собрания Карелии пятого созыва. В 2002 году он был впервые избран депутатом карельского парламента. Затем избирался депутатом в 2006 и 2011 годах. В 2010 году стал представителем Карелии в Совете Федерации. С октября 2010 года по март 2011 года работал в должности заместителя главы Карелии по вопросам местного самоуправления, спорта и делам молодежи. С сентября по декабрь 2011 года работал заместителем директора ООО "Онегостройинвест".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще