Новости 23 августа 2016 г. 17:02

Гостиница "Шевалье" вернулась в список московских памятников культуры

Москва. 23 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Здание "Гостиница И.Шевалье" в Камергерском переулке в центре Москвы вновь включено в реестр объектов культурного наследия регионального значения, сообщили в пресс-службе Мосгорнаследия.

Там отметили, что отель представляет собой характерный пример композиционной и функциональной трансформации древней городской усадьбы с развитием в ней торгово-доходного комплекса во второй половине XIX века.

"Особо стоит отметить, что это здание является единственной сохранившейся московской гостиницей середины XIX века с зимним садом, выходящим во двор владения и поставленным на белокаменном профилированном цоколе", - отметил руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

Первоначально дом принадлежал князьям Трубецким. Позднее здание было увеличено двухэтажными каменными жилыми объемами с восточной стороны. Новое строительство было связано с организацией здесь гостиницы новым владельцем, купцом Ипполитом Шевалье. В то же время к зданию была пристроена оранжерея на белокаменном профилированном цоколе, которая примкнула к дворовому фасаду главного дома и получила с ним единое оформление по фасадам в 1880-х годах. Гостиница считалась одной из лучших в Москве.

В советское время, в 1920-е годы, в здании размещалось издательство "Новая деревня" и книжная лавка имажинистов. В 1950-х годах на первом этаже дома находилась контора "Москнига", на верхних этажах располагались коммунальные квартиры. Длительное время в здании находились творческие мастерские Московского союза художников.

В 1998-1999 годах в главном здании была произведена частичная реставрация. С 2000 года работы по зданию законсервированы. В настоящее время все внутренние перегородки в здании разобраны.

В 2003 году здание было исключено из реестра объектов культурного наследия с формулировкой "в связи с полной физической утратой".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще