Новости 23 августа 2016 г. 17:19

Кровельные работы на "Зенит-Арене" планируют завершить к концу сентября

Кровельные работы на "Зенит-Арене" планируют завершить к концу сентября
Стадион на Крестовском острове. Фото: Администрация Петербурга

Санкт-Петербург. 23 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Компания "Метрострой", новый генподрядчик строительства стадиона на Крестовском острове в Петербурге, планирует до конца сентября завершить работы по возведению кровли, сообщил во вторник гендиректор компании Вадим Александров.

По его словам, после закрытия кровли "Метрострой" должен будет в течение месяца "задвинуть выкатное поле". Среди трудностей он отметил необходимость монтажа очень большого количества оборудования. В настоящее время часть его закуплена и начинает поступать на площадку.

Председатель комитета по строительству Петербурга Сергей Морозов отметил, что в настоящее время "угрозы вводу стадиона в срок не существует". По его словам, сумма неотработанных прежним генподрядчиком авансов составляет около 3,6 млрд рублей. Эти средства власти города планируют возвратить как за счет банковской гарантии, выданной бывшему генподрядчику, так и за счет обращения в суд.

"На 83 млн рублей уже направлено (требование к одному из банков по возврату средств - ИФ). Иски, безусловно, будут. Не только по возврату авансов, но и по нарушениям, которые допустил генподрядчик", - сказал С.Морозов, подчеркнув, что смета строительства стадиона остается неизменной - 34,936 млрд рублей. При этом с учетом всех изменений сметная стоимость строительства объектов на Крестовском острове - стадиона, зоны контроля доступа и намывных территорий - составляет 42 млрд рублей.

В.Александров отметил, что дополнительных средств для завершения работ не потребуется, в месяц "Метрострой" должен осваивать около 2 млрд рублей.

С.Морозов также сообщил журналистам, что правительство Петербурга и АО "ФК "Зенит" продолжают согласование условий передачи стадиона клубу, среди вариантов - концессионное соглашение.

"Рассматриваются разные варианты: и долгосрочная аренда, и доверительное управление, и концессия", - сказал он, не уточнив деталей возможного концессионного соглашения.

По словам С.Морозова, вариант концессии рассматривается в связи с тем, что для проведения ЧМ-2018 стадион пришлось приводить в соответствие с требованиями УЕФА.

"Речь идет о миллиардах рублей, которые понадобится вложить в модернизацию стадиона", - сказал С.Морозов.

Как сообщалось, 11 августа между комитетами по строительству, имущественных отношений и ФК "Зенит" был подписан меморандум о взаимодействии по передаче в управление стадиона на Крестовском острове. Детали меморандума не раскрываются.

Арену начали строить для футбольного клуба "Зенит" в 2007 году на месте стадиона имени Кирова. Сроки ввода объекта много раз переносились, а стройка неоднократно дорожала. Новый стадион будет рассчитан на 68 тыс. зрителей, общая площадь объекта составит около 280 тыс. кв.м.

15 июля администрация Петербурга приняла решение о досрочном расторжении контрактов на строительство стадиона с АО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой", ООО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой-СПб" и АО Корпорация "Трансстрой". Причиной стали неоднократные срывы графиков строительства, невыполнение правил противопожарной, антитеррористической безопасности, нецелевое расходование средств, а также неустранение замечаний по качеству работ.

В начале августа победителем двух тендеров на достройку стадиона стало ОАО "Метрострой". Стоимость работ по достройке стадиона составляет 5,387 млрд рублей, по благоустройству прилегающей территории – 2,391 млрд рублей. Работы должны быть завершены не позднее 26 декабря 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще