Новости 23 августа 2016 г. 17:38

Активисты протестуют против строительства мечети около Пизанской башни

Вашингтон. 23 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Группа активистов развернула кампанию против строительства мечети рядом с колокольней собора Санта-Мария Ассунта, более известной как Пизанская башня, сообщает во вторник американский сайт Religion News Service.

Отмечается, что ранее проект был одобрен городским советом. Оппонентов не устраивает близость мечети ко всемирно известной достопримечательности.

В минувшие выходные они провели акцию протеста в Пизе и собрали уже 2 тыс. подписей против строительства. По их мнению, этого достаточно для проведения референдума по вопросу о пересмотре решения властей города.

Со своей стороны мэр Пизы Марко Филипески настаивает на обоснованности решения разрешить возведение мечети.

"В течение двадцати лет мусульмане Пизы собираются в маленькой мечети в центре города, и до сих пор никто против этого не протестовал", - заявил он, добавив, что мечеть будет строиться исключительно на частные средства.

Президент Союза исламских общин Италии Иззедин Эльзир выразил уверенность, что в случае проведения референдум будет иметь антиконституционный характер и нести угрозу свободе вероисповедания.

"Наши права следует защитить. Эта кампания основана на предрассудках и противодействии, исходящих от политиков, которые ходят набрать голоса, эксплуатируя чувство страха после недавних атак во Франции, Бельгии и Германии", - отметил он.

По данным И.Эльзира, в Пизе проживает 3 тыс. мусульман.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще