Новости 23 августа 2016 г. 18:20

Архитектурный памятник в Самаре отреставрирует заподозренная в хищении компания

Самара. 23 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Реставрацией памятника архитектуры "Фабрика-кухня" в Самаре займется петербургская компания "Гранд", следует из документации на сайте госзакупок.

Максимальная цена контракта объявленного ФГКУ "Центрреставрация" конкурса с ограниченным участием составляла 580 млн рублей. Заявка ООО "Гранд" оказалась единственной, за проведение работ фирма запросила 575 млн рублей. Торги признаны несостоявшимися, контракт планируется заключить с единственным участником.

Согласно техзаданию, подрядчик должен провести усиление несущих конструкций каркаса здания, перекрытий, балок, колонн и укрепить фундамент. Также предусмотрены работы по дренажу и гидроизоляции подземной части здания, замене и усилению кровли, обновлению систем освещения, молниезащиты, отопления и вентиляции. Работы необходимо завершить до 1 декабря 2017 года.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Гранд" зарегистрировано в Санкт-Петербурге в 1999 году, владелец предприятия - Ирина Бодрова, директор - Андрей Бодров. В течение последних лет предприятие занималось ремонтом и реставрацией зданий, преимущественно, в северной столице. В 2015 - начале 2016 годов "Гранд" получил несколько подрядов от АО "Главное управление обустройства войск" (структура Минобороны - ИФ), в том числе на выполнение реставрационных работ в здании военно-исторического музея ПриВО в Самаре.

Ранее со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщалось, что в феврале 2016 года руководитель ООО "Гранд" Андрей Бодров был задержан правоохранительными органами Петербурга по подозрению в хищении в сентябре-ноябре 2013 года более 3 млн рублей при исполнении договоров по ремонту и замене окон в ГБУ "Комплексный центр социального обслуживания населения Центрального района Санкт-Петербурга".

"Фабрика-кухня завода им. Масленикова" построена в Самаре в 1930-1932 годах по проекту московского архитектора Екатерины Максимовой. Архитектурный памятник имеет форму скрещенных серпа и молота и считается единственным в мире зданием такой формы.

В 1990-е годы "Фабрика-кухня" была приватизирована. Впоследствии здание стало разрушаться и оказалось под угрозой уничтожения. В декабре 2013 года правительство Самарской области вернуло "Фабрику-кухню" в собственность региона. Приступить к реставрации здания первоначально планировалось в конце 2015 года.

После реставрации в здании должен открыться филиал Государственного центра современного искусства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще