Новости 23 августа 2016 г. 18:41

Десять крупных школ планируется возвести в Томской области к 2025 году

Томск. 23 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Власти Томской области рассчитывают привлечь средства федерального бюджета для строительства еще девяти крупных школ, сообщает во вторник пресс-служба обладминистрации.

В настоящее время в Томске достраивается школа на 1,1 тыс. мест в спальном микрорайоне на востоке города. Ее сдача намечена на конец 2016 года, на строительство было выделен 498 млн рублей из федерального бюджета и 580 млн рублей - из областного. Последний раз школа в Томске строилась более 25 лет назад.

"Мы будем претендовать на поддержку из Федерации и в последующие годы, как минимум, для строительства еще девяти крупных школ в Томске", - цитирует пресс-служба слова вице-губернатора Томской области Чингиса Акатаева.

Строительство школ станет одним из самых дорогостоящих мероприятий областной программы по созданию новых и сохранению существующих ученических мест в период с 2016 по 2025 годы. Всего по программе в десятилетний срок планируется возвести "с нуля" или реконструировать 54 школы, еще 51 капитально отремонтировать.

Кроме того, предполагается, что новые ученические места обеспечит и возвращение в систему образования зданий, где раньше размещались школы, а также субсидии на развитие частным школам.

Ч.Акатаев добавил, что для обучения детей в одну смену с учетом положительной демографии властям региона предстоит ввести больше 48 тыс. новых ученических мест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще