Новости 24 августа 2016 г. 10:26

Власти Москвы назовут ряд улиц в честь ученых-физиков

Москва. 24 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Городская межведомственная комиссия по наименованию территориальных единиц, улиц, станций метрополитена, организаций и других объектов Москвы одобрила присвоение названий 15 безымянным улицам и площадям столицы.

Как сообщает в среду официальный портал столичной мэрии, ряд улиц в районе Северный будут названы в честь ученых-физиков, чья научная деятельность была связана с Московским физико-техническим институтом (МФТИ). Так, например, проектируемый проезд N239а получит название Федора Дубовицкого в честь одного из основателей МФТИ; проектируемый проезд N4966 станет улицей Академика Христиановича в честь ученого в области механики; проектируемому проезду N5557 присвоят имя академика Георгия Флерова - физика-ядерщика, сооснователя Объединенного института ядерных исследований в Дубне.

Кроме того, в том же районе появится улица Летчика Спирина, в честь первого начальника военной кафедры МФТИ Ивана Спирина. В районе Тимирязевский в Северном округе на месте проектируемого проезда №553 будет улица Академика Лисицина; в Гагаринском районе площадь на пересечении Ленинского и Университетского проспектов назовут именем академика Прохорова.

По решению комиссии в "новой" Москве Благодатной назовут улицу на месте безымянного проезда в деревне Богородское, в которой также есть родник Благодатный; Жемчужной улицей станет проезд в жилищном комплексе "Марьино Град" в деревне Марьино поселения Филимонковского.

Помимо этого, проезды NN6559 и 6554 в районе Северный станут Афанасовским шоссе.

В столице также появятся улицы Заболотье (проектируемый проезд N6558, поселок Северный); Старомарковский проезд (проектируемый проезд N5556, поселок Северный); Мерянка (поселок Северный, вдоль одноименной реки); Удмуртская (проектируемый проезд N5177, между Петровской и Мастеровой улицами); Ликовка (поселение Филимонковское, в честь реки) и Валуевская Слобода (рядом с поселком Валуево).

Официально наименования улицам будут присвоены постановлением правительства Москвы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще