Новости 24 августа 2016 г. 10:39

Зеленоградскому застройщику выписали шесть штрафов за сокрытие информации

Москва. 24 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Суд признал застройщика НП МЖК "Зеленоград" и его руководителя виновным в совершении серии административных правонарушений, сообщили в среду "Интерфаксу" в Мосжилинспекции.

"За невыполнение в установленный срок законного предписания назначено наказание в виде штрафа на общую сумму 33 тыс. рублей (ч.1 ст.19.5 КоАП РФ)", - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что в Мосжилинспекцию поступили обращения жителей корпуса 534 в Зеленограде по вопросу правомерности начислений за коммунальные услуги. В частности, заявители жаловались на некорректность расчета платежей за отопление.

"Для проведения проверки по обращениям граждан жилинспекторы запросили у застройщика НП МЖК "Зеленоград" необходимые документы. Однако, в установленный законом десятидневный срок компания не предоставила запрашиваемую документацию", - рассказали в ведомстве.

Собеседник "Интерфакса" уточнил, что Мосжилинспекцией было оформлено шесть протоколов об административном правонарушении по ст.19.7 КоАП РФ. За непредставление информации суд оштрафовал НП МЖК "Зеленоград" и его руководителя на общую сумму 9,9 тыс. рублей.

"Кроме того, одновременно с оформлением протоколов Мосжилиспекцией в адрес застройщика были оформлены предписания о предоставлении информации по запросам. Но компания снова проигнорировала требования надзорного органа, за что была повторно вместе с руководителем привлечена к административной ответственности по шести эпизодам", - подчеркнули в ведомстве.

Там сообщили, что на этот раз суд назначил следующие штраф: по 10 тыс. рублей за каждое нарушение на юридическое лицо и по 1 тыс. рублей - на руководителя компании. В общей сложности сумма штрафов составила 33 тыс. рублей.

"Инспекция намерена направить в суд исковые требования о понуждении застройщика предоставить информацию", - добавил представитель ведомства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще