Новости 24 августа 2016 г. 12:04

Перинатальный центр при ГКБ №67 сможет принять 20% рожениц Москвы

Москва. 24 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Москва получит современную перинатальную клинику, которая сможет принимать пятую часть всех родов в столице, сообщил мэр столицы Сергей Собянин во время осмотра хода строительства
перинатально-кардиологического центра на территории городской клинической больницы имени Ворохобова ГКБ №67.

Он отметил, что город сейчас активно ремонтирует и реконструирует действующие роддома и "они находятся в неплохом состоянии, обеспечены современным оборудованием, но далеко не везде возможно обойтись реконструкциями и ремонтами".

"Здесь необходимо было построить новый современный корпус перинатально-кардиологического центра, уникального центра в России. Объем строительства - около 50 тыс. кв.м, при этом площадь всей больницы - около 70 тыс. кв.м ", - сказал С.Собянин.

По его словам, здесь строится "новая, современная, крупная клиника, которая будет принимать около 20 тыс. родов - одну пятую часть всех родов в Москве". Здесь будут оказывать уникальную помощь женщинам и детям с сердечно-сосудистыми патологиями, подчеркнул С.Собянин.

"Москва после строительства этой клиники будет одной из лучших в плане оказания перинатальной медицинской помощи", - сказал мэр.

Профильный перинатальный центр при ГКБ N67 был открыт в 1989 году и состоял из родильного дома и детского корпуса (всего - 250 коек). Корпус, в котором находилось здание роддома, был построен в 1950-х годах и с тех пор не ремонтировался. В 2010 году городские власти приняли решение снести ветхое здание и построить на его месте современное медицинское учреждение.

Ввод центра позволит ежегодно оказывать амбулаторную помощь 17 тыс. беременным женщинам, принимать роды у 13 тыс. матерей, а также проводить хирургическое лечение 3,5 тыс. женщин и детей в год. Окончание строительства центра запланировано на 2017 год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще