Новости 24 августа 2016 г. 12:21

Олимпийский парк Сочи превратят в инновационную долину

Олимпийский парк Сочи превратят в инновационную долину
Олимпийский парк в Сочи. Фото: Администрация Сочи

Сочи. 24 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Власти Краснодарского края рассматривают проект открытия в Олимпийском парке "Сочинской инновационной долины" (СИД), сообщил "Интерфаксу" председатель организационного комитета СИД Андрей Тамбовцев.

Он отметил, что идею создания инновационной долины в Сочи поддержал глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев. По его поручению для реализации проекта была создана рабочая группа, проект намерены рассмотреть депутаты Законодательного собрания края на ближайшей сессии.

"СИД станет площадкой для встречи стартап-компаний с инвесторами. Это создаст на курорте новую точку экономического роста благодаря развитию инновационных проектов и венчурной деятельности. Появившиеся рабочие места увеличат поступления средств в бюджет курорта", - подчеркнул председатель оргкомитета.

По его словам, в Сочи, в отличие от других технологических кластеров страны, нет необходимости строить новую инфраструктуру, поскольку она создана в рамках подготовки к зимним Олимпийским играм 2014 года. В Олимпийском парке есть ряд зданий, которые пока не используются, однако, государство несет расходы по их эксплуатации.

"Создание "Сочинской инновационной долины" предусматривает размещение на этих площадях стартап-компаний. Учитывая преференции по аренде, такое предложение будет интересно для разработчиков и инвесторов, а также позволит значительно сократить затраты региона по содержанию инфраструктуры", - отметил А.Тамбовцев.

Он также заверил, что в рамках "Сочинской инновационной долины" будут созданы учебные центры для подготовки стартап-команд, начнут работу акселлераторы, будут оборудованы необходимые лаборатории.

"В Сочи есть все необходимые условия для проверки бизнес-идей на практике. Здесь можно апробировать проекты в области туризма, медицины и рекреации, спорта, агрокультуры и игрового бизнеса. Практическое подтверждение позволит быстрее отбирать самые интересные из них, а значит сокращать затраты инвесторов", - считает председатель организационного комитета проекта.

По его словам, открытие инновационной долины в Сочи намечено на 2017 год. Познакомиться с проектом можно будет в рамках Международного инвестиционного форума "Сочи-2016", который пройдет в главном медиацентре Олимпийского парка с 29 сентября по 2 октября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще