Военно-гражданский завод за 30 млрд рублей построят в Петербурге к концу этого года

24 августа 2016, 12:50

Санкт-Петербург. 24 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Концерн ВКО "Алмаз-Антей" до конца текущего года планирует завершить проект создания на базе "Обуховского завода" в Петербурге производственно-технологического комплекса по выпуску продукции военного, гражданского и двойного назначения, сообщил журналистам в среду замдиректора концерна Михаил Подвязников.

Объем инвестиций в создание комплекса оценивается в 30 млрд рублей, из которых около 23 млрд рублей — строительно-монтажные работы, ещё около 7 млрд рублей — оборудование, заявил М.Подвязников, который также является директором Северо-Западного регионального центра концерна.

К настоящему времени в рамках проекта в эксплуатацию введены 17 производственных, офисных и складских объектов.

Проект реализуется с 2008 года и направлен, в частности, на увеличение объёмов выпуска зенитных ракетных систем и средств радиолокации, на базе комплекса планируется осуществлять разработку и модернизацию систем ВКО. На площадке будут объединены мощности "Обуховского завода" и АО "Завод радиотехнического оборудования", АО "Конструкторское бюро специального машиностроения", АО "Российский институт радионавигации и времени", АО "Всероссийский научно-исследовательский институт радиоаппаратуры" и АО "Завод "Навигатор".

По словам М.Подвязникова, завод "Навигатор" вошёл в состав концерна в прошлом году, перенос его мощностей не скажется на общей площади объектов, возводимых в рамках комплекса, которая составит около 191 тыс. кв.м.

Говоря об участках в центральной части города, которые освобождаются в связи с переносом мощностей на новую площадку, замдиректора концерна отметил, что все они будут проданы. К настоящему времени все участки, в том числе и участок завода "Навигатор", переведены в зону жилой застройки, добавил он.

Ранее предполагалось, что объём инвестиций в строительно-монтажные работы в рамках создания нового комплекса составит около 20,7 млрд рублей, а в оборудование — 12,3 млрд рублей.

ГОЗ "Обуховский завод" входит в концерн "Алмаз-Антей" и специализируется на выпуске транспортных машин и пусковых установок для комплексов ПВО, других установок специального назначения, систем амортизации, гидроцилиндров и других изделий машиностроения.

АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей" — одно из крупнейших интегрированных объединений российского оборонно-промышленного комплекса. В его состав входят более 60 заводов, научно-производственных объединений, конструкторских бюро и научно-исследовательских институтов. Продукция концерна стоит на вооружении более чем в 50 странах.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка