Новости 24 августа 2016 г. 14:16

Замглавы свердловского Мингосимущества отпустили из-под стражи

Екатеринбург. 24 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Ленинский районный суд Екатеринбурга в среду изменил меру пресечения на домашний арест заместителю главы министерства госимущества Свердловской области (МУГИСО) Артему Богачеву, обвиняемому во взяточничестве.

"Мера пресечения изменена на домашний арест сроком на два месяца одни сутки, по 25 октября включительно", - сообщили "Интерфаксу" в суде.

Как сообщалось, в конце апреля глава министерства Алексей Пьянков и его зам были арестованы сроком на два месяца. В отношении еще одного заместителя главы МУГИСО Константина Никанорова суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста.

В конце июня райсуд продлил срок содержания под стражей А.Пьянкову и А.Богачеву на два месяца, до 26 августа. К.Никанорову также был продлен домашний арест до 26 августа. 28 июня Свердловский облсуд изменил меру пресечения А.Пьянкову с заключения под стражу на домашний арест до 25 августа. На этой неделе суд продлил его домашний арест на два месяца.

По версии следствия, руководству МУГИСО за общее покровительство и содействие в выкупе по завышенной в несколько раз стоимости принадлежащего взяткодателю объекта недвижимости через посредников были переданы взятки на общую сумму 31,5 млн рублей.

А.Пьянков обвиняется по ч.4 ст.160 (присвоение и растрата), двум эпизодам по ч.5 ст.291 (дача взятки), двум эпизодам по ч.4 ст.291.1 (посредничество во взяточничестве) УК РФ. А.Богачев обвиняется по двум эпизодам ч.6 ст.290 (получение взятки) и по ч.4 ст.33, ч.4 ст.160 УК РФ (подстрекательство к присвоению и растрате) УК РФ. К.Никаноров обвиняется в совершении двух эпизодов, предусмотренных ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки).

И.о. директора ГУП Свердловской области "Распорядительная дирекция МУГИСО" Карина Горностаева обвиняется по ч.4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата) и находится под подпиской о невыезде. Как считает следствие, она совершила растрату на сумму в 55 млн рублей, приобретя по заведомо завышенной цене объекты недвижимости.

Еще двое фигурантов дела - директор ООО "Дом прощания "Вознесение" Андрей Анисимов и помощник директора этой компании Владимир Владимиров - обвиняются по ч.4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве). В.Владимирову инкриминируется совершение двух эпизодов по этой статье. Суд избрал им меру пресечения в виде залога в размере 1 млн рублей каждому, после внесения денег они были отпущены.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще