Новости 24 августа 2016 г. 17:09

"ВымпелКом" сможет заработать на офисах владельца своей штаб-квартиры

Москва. 24 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ -  Арбитражный суд Московского округа утвердил мировое соглашение между ПАО "ВымпелКом" (арендатор) и ПАО "Тизприбор" (арендодатель, входит в швейцарскую Eastern Property Holdings) в рамках спора об аренде офисных помещений в Москве, говорится в сообщении компании.

Как отмечается, главным итогом переговоров о мирном урегулировании спора стало зарегистрированное сторонами в Росреестре дополнительное соглашение к договору аренды.

"Допсоглашение предоставляет арендатору право сдавать офисный комплекс в субаренду при соблюдении согласованных сторонами критериев, а также дает право отказаться от части арендуемых площадей, предварительно уведомив об этом арендодателя. Вернуть площади "ВымпелКом" сможет, если до определенного в дополнительном соглашении времени не найдет субарендатора на более выгодных условиях, чем условия возврата помещений", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в декабре 2014 года оператор обратился к арендодателю с предложением снизить размер арендной платы за помещения в комплексе "Эрмитаж Плаза" на пересечении Краснопролетарской и Садовой-Каретной улиц. Стороны не смогли договориться во внесудебном порядке, и "ВымпелКом"обратился в суд. "Вымпелком" аргументировал иск существенно изменившимися обстоятельствами договора. Компания ссылалась на принятое в ноябре 2014 года решение ЦБ об отмене валютного коридора и переходе на плавающий курс рубля.

В мае 2015 года оператор подал первое исковое заявление о расторжении договора. В декабре 2015 г. ПАО "ВымпелКом" подал второе исковое заявление против ПАО "Тизприбор", требуя установить в договоре валютный коридор. Чуть позже эти два иска от "ВымпелКома" были объединены судом в один.

Арбитражный суд первой инстанции в декабре 2015 года принял решение в пользу "ВымпелКома". Суд апелляционной инстанции в марте 2016 года встал на сторону "Тизприбора", отменив решение суда первой инстанции. "ВымпелКом" обжаловал это решение, но до вынесения решения суда кассационной инстанции стороны смогли найти взаимоприемлемое мирное решение.

Контракт на аренду площадей в "Эрмитаж Плазе" был заключен между "Вымпелкомом" и "Тизприбором" в 2007 году, в 2009 году пересмотрен и в результате пролонгирован до 2019 года. "Вымпелком" заявлял, что по изменившимся ставкам его расходы на аренду штаб-квартиры почти втрое превышали сумму, изначально обозначенную в договоре - ежегодный платеж составлял 2,5 млрд рублей против 0,9 млрд рублей.

В настоящее время у "Вымпелкома" есть ряд потенциальных субарендаторов, сообщил "Интерфаксу" старший партнер коллегии адвокатов "Делькредре", представляющей "Вымпелком" в рамках этого процесса, Евгений Щеглов, отказавшись от дальнейших комментариев. Кроме того, у "Вымпелкома" появится право отказаться от части арендуемых площадей, предварительно уведомив об этом арендодателя. Вернуть площади "Вымпелком" сможет, если до определенного в дополнительном соглашении времени не найдет субарендатора на более выгодных условиях, чем условия возврата помещений, следует из соглашения, уточнили в компании.

В конце июня сообщалось, что "Вымпелком" начинает проект оптимизации труда сотрудников. По всей стране к концу 2017 года компания намерена перевести 50-70% персонала на формат частичной работы вне офиса и за счет этого отказаться примерно от трети арендуемых офисов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще