Новости 24 августа 2016 г. 17:17

Два банка предоставят 23,3 млрд рублей на новый терминал аэропорта Симферополя

Два банка предоставят 23,3 млрд рублей на новый терминал аэропорта Симферополя
Аэропорт. Фото: Официальный сайт аэропорта Внуково

Москва. 24 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Российский национальный коммерческий банк (РНКБ) и Акционерный банк "Россия" предоставят синдицированный кредит ООО "Международный аэропорт Симферополь" в объеме 23,3 млрд рублей, сообщил "Интерфаксу" источник, близкий к сделке.

ООО "Международный аэропорт Симферополь" является оператором строительства нового пассажирского терминала воздушной гавани площадью 78 тыс. кв. м. По данным базы "СПАРК-Интерфакс", это общество на 100% принадлежит компании "Аккорд инвест", которым через "Аккорд холдинг" владеет Олег Жестков.

Как отметил источник, залогом по кредиту выступит принадлежащая компании "Аккорд Инвест" 100%-ная доля в уставном капитале ООО "Международный аэропорт Симферополь", а также права по договору строительного подряда, заключенному с компанией "Альфа констракшн".

Кроме того, кредит будет обеспечен земельным участком в Симферопольском районе площадью 60,616 тыс. кв.м (залоговая стоимость участка - 16,8 млн рублей), а также правами аренды на земельный участок площадью 435,7 тыс. кв. м (залоговая стоимость - 161 млн рублей) и др.

Аэропорт Симферополя построен в 1940-х годах, сейчас он может принимать все типы воздушных судов. С марта 2014 года, после присоединения Крыма к России, он обслуживает только российские рейсы, международные не осуществляются из-за западных санкций. В 2015 году аэропорт стал пятым в России по количеству обслуженных пассажиров, приняв 5 млн человек, такого в Крыму не было со времен СССР.

Новый терминальный комплекс в аэропорту Симферополя должен начать работу летом 2018 года с пропускной способностью 6,5 млн человек (сейчас - около 5 млн человек).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще