Новости 24 августа 2016 г. 18:20

Железную дорогу стоимостью $54 млн ввели в строй в Таджикистане

Душанбе. 24 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Первый состав с пассажирами, среди которых президент Таджикистана Эмомали Рахмон, представители интеллигенции, общественных и молодежных организаций вышел в путь в среду с железнодорожного вокзала по маршруту Душанбе - Курган-Тюбе - Куляб.

Как отметили в ГУП "Таджикская железная дорога", ввод в действие железной дороги по маршруту Душанбе - Курган-Тюбе - Куляб выведет Хатлонскую область на юге Таджикистана из транспортного и экономического тупика. Строительство железной дороги "Душанбе-Курган-Тюбе-Куляб" стартовало в марте 2009 года, и на ее прокладку до 1 июля 2016 года было направлено 426 млн сомони ($54 млн).

Помимо этого, строительство пяти мостов и трех тоннелей на этой дороге ведется за счет кредита китайского Эксимбанка в размере 72 млн. сомони ($9,14 млн). Для строительства путей были привлечены 13 компаний, а главным подрядчиком являлась компания "Рохсоз" госкомпании "Таджикская железная дорога".

После того, как в 2011 году железная дорога Узбекистана разъединила часть своих железных дорог на перегоне Амузанг-Термез, южные районы Таджикистана столкнулись с проблемой транспортировки товаров. Стоимость ввозимых товаров в этом регионе существенно повысилась. После полугода транспортной изоляции Хатлонской области руководство региона заявило, что за счет таможенных сборов экономике региона нанесен ущерб в размере более $45 млн.

Ранее на церемонии начала строительства тоннелей на этом участке президент Таджикистана Э.Рахмон заявил, что вводом в строй данной трассы стоимость перевозки грузов из центра в южную часть Таджикистана снизиться в четыре раза.

Таджикистан обладает 977 км железных дорог. По официальным данным, за 25 лет независимости было построено 208 км новых дорог, среди которых самой продолжительной по длине является железная дорога Душанбе-Курган-Тюбе-Куляб, протяженность которой составляет 132 км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще