Новости 25 августа 2016 г. 12:03

Выручка AFI Development в I полугодии увеличилась на 76%

Москва. 25 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Выручка компании AFI Development в первом полугодии 2016 года увеличилась на 75,6%, до $89,7 млн с $51,1 млн годом ранее.

Значительную часть доходов ($49,7 млн) обеспечили поступления от продажи квартир в жилом микрорайоне "Одинбург", сообщил девелопер. При этом доход от аренды (включая доходы от эксплуатации гостиниц) сократился на 21%, до $39,9 млн. В частности, выручка торгового центра "Афимолл Сити" снизилась на 19%, до $31 млн. Чистый операционный доход "Афилолла" уменьшился  до $24,6 млн с $29,1 млн годом ранее.

Валовая прибыль AFI Development повысилась на 5%, до $27,2 млн. При этом чистый убыток компании вырос до $53,3 млн с $33,2 млн годом ранее, что в значительной степени обусловлено переоценкой активов группы в связи с сохраняющейся макроэкономической нестабильности и снижением курса рубля. На конец июня валовая стоимость портфеля профильных активов AFI Development составила $1,39 млрд по сравнению с $1,42 млрд на конец I квартала 2016 года.

"Первая половина года была отмечена некоторой стабилизацией макроэкономических показателей, имеющих значительное влияние на рынок недвижимости, и мы ожидаем их дальнейшего улучшения", - заявил основной владелец компании Лев Леваев, процитированный в ее сообщении.

Как сообщалось, в настоящее время AFI Development ведет переговоры с ВТБ об урегулировании долга на $619 млн. Один из сценариев - передача ВТБ трех объектов недвижимости в счет погашения долга: флагманского торгового центра "Афимолл Сити", а также офисного комплекса "Озерковская III" и гостиницы "Аквамарин".

Кроме того, Л.Леваев предложил предоставить ВТБ личную гарантию по кредиту на $191 млн в обмен на мораторий на 10 месяцев, в течение которых банк не будет предъявлять требований по досрочному погашению кредита. За этот срок AFI Development рассчитывает продать бизнес-центр "Аквамарин" и, возможно, некоторые другие объекты, а вырученные средства направить на погашение долга.

Стороны должны были подписать договор поручительства не позднее 1 августа. Однако договор поручительства Л.Леваев подписал в одностороннем порядке, переговоры с ВТБ об условиях моратория продолжаются. Банк принял решение отложить подписание сделки по урегулированию задолженности структур AFI Development до 30 сентября.

Одновременно Л.Леваев ведет сделку по выкупу 65% акций AFI Development у подконтрольной ему Africa Israel Investments Ltd. Сделка должны быть закрыта до 10 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще