Новости 25 августа 2016 г. 12:09

Началась проходка первого тоннеля к станции метро "Лефортово"

Началась проходка первого тоннеля к станции метро "Лефортово"
Строительство метро в Москве. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Москва. 25 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - На северо-восточном участке Третьего пересадочного контура (ТПК) метро началась проходка правого перегонного тоннеля к станции метро "Лефортово", сообщил журналистам в четверг заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Сегодня, 25 августа, дан старт тоннелепроходческому механизированному комплексу (ТПМК) "Анастасия", которому за четыре месяца предстоит пройти более 1,1 км. Ранее этот комплекс участвовал в сооружении перегонного тоннеля между станциями "Очаково" и "Мичуринский проспект" Калининско-Солнцевской линии", - сказал М. Хуснуллин.

Он отметил, что в 2016-2017 году на северо-восточном участке Третьего пересадочного контура от станции "Рубцовская" до станции "Авиамоторная" будут работать четыре ТПМК. Заммэра подчеркнул, что станции "Рубцовская", "Лефортово" и "Авиамоторная" планируется открыть в 2018 году.

Как рассказал руководитель контракта АО "Мосметрострой" (ведет работы на этом участке) Алексей Балакин, уже через месяц из той же монтажной камеры параллельно "Анастасии" двинется второй щит, чтобы вести проходку левого тоннеля.

"Архитектурно-художественное решение станции "Лефортово" будет соответствовать историческому облику района и современным технологиям в области строительства. Для облицовки стен и полов планируется использование светлых и темных натуральных камней", - А.Балакин.

Ранее заместитель генерального директора по девелопменту АО "Мосинжпроект" Альберт Суниев сообщал, что на базе станции метро "Лефортово" планируется построить транспортно-пересадочный узел.

"За право реализации проекта ТПУ "Лефортово" инвестор заплатил порядка 100 млн рублей, что в три раза больше начальной цены, по которой проект был выставлен на торги", - отмечает А.Суниев.

По его словам, инвестор обязуется в составе ТПУ построить жилой комплекс площадью 27 тыс. кв.м со всей сопутствующей инфраструктурой. За шесть лет арендные платежи со стороны инвестора в бюджет Москвы могут составить порядка 1 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще