Новости 25 августа 2016 г. 13:40

Новый корпус ракетного центра им. Макеева в Миассе построят к декабрю

Челябинск. 25 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Акционерное общество "Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева" (Миасс, Челябинская область, входит в "Роскосмос") в декабре текущего года планирует завершить строительство нового корпуса опытного производства и экспериментальной технологии (КОПиЭТ) общей площадью 14,33 тыс. кв.м, сообщил гендиректор - генконструктор ГРЦ Владимир Дегтярь корпоративному изданию предприятия.

"Для решения перспективных задач ГРЦ по ракетно-космической тематике КОПиЭТ призван стать научно-исследовательской, лабораторно-экспериментальной и опытно-производственной площадкой по разработке, отработке материалов и технологий, изготовлению опытных образцов и малых партий изделий, определению их характеристик перед запуском в производство, по обеспечению экспериментальных и доводочных работ. По сути дела, мы создаем единую экспериментально-технологическую базу предприятия с законченным циклом работ: от исследования новых материалов и способов их обработки до передачи базовых технологий производству с обеспечением методической помощи, рекомендаций при их внедрении и экспертным сопровождением разработок", - сказал В.Дегтярь.

По его словам, строительство финансируется из федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы развития предприятий ОПК на 2011-2020 годы. Стоимость проекта гендиректор ГРЦ не уточнил.

Он отметил, что корпус состоит из двух частей. Первая - одноэтажная, в ней будут размещены производственные подразделения по отработке технологий, отработке и изготовлению крупногабаритных узлов, технологической оснастки, по проведению части испытаний. Вторая часть - инженерно-лабораторная, предназначена для решения материаловедческих проблем, отработки технологий под задачи приборного направления. В этой части корпуса разместятся технологические и конструкторские службы.

Ранее сообщалось, что ГРЦ им.Макеева осенью прошлого года заключило с АО "Промэлектромонтаж-СТН" (Подольск, Московская область) контракт на исполнение работ по проекту "Реконструкция и техническое перевооружение специального производства и испытательной базы (2 очередь)" стоимостью 4,024 млрд рублей. Проект подготовило АО "Уралпромпроект", генподрядчик - АО "Промэлектромонтаж-СТН".

"ГРЦ Макеева" является головным разработчиком ракетных комплексов стратегического назначения и одним из крупнейших научно-конструкторских центров России по разработке ракетно-космической техники; производит также оборудование для нефтегазового комплекса, медицинское оборудование и транспортные системы. ГРЦ является головным предприятием ракетного холдинга, в состав которого также входят АО "Златоустовский машиностроительный завод", АО "Миасский машиностроительный завод", АО "Красноярский машиностроительный завод" и АО "НИИ Гермес".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще