Новости 25 августа 2016 г. 14:07

Стоимость обхода Лосево и Павловска на трассе "Дон" составит около 62 млрд рублей

Стоимость обхода Лосево и Павловска на трассе "Дон" составит около 62 млрд рублей
Пункт взимания платы на трассе "Дон". Фото: Сайт "Автодор - Платные дороги"

Москва. 25 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - ГК "Автодор" объявила конкурс на заключение долгосрочного инвестиционного соглашения на строительство и последующую эксплуатацию на платной основе участка трассы М-4 "Дон" км 633 - км 715 (обход села Лосево и города Павловск) в Воронежской области, говорится в сообщении госкомпании.

Согласно конкурсной документации, стоимость строительства участка автомобильной дороги составит не более 62,366 млрд рублей, из которых на долю государственного финансирования приходится 90%, частного - 10%. Проект будет реализован по схеме долгосрочного инвестиционного соглашения со сроком действия до 2040 года. Конкурсные процедуры должны завершиться в 2016 году, подписание долгосрочного инвестиционного соглашения запланировано на декабрь 2016 года. Долгосрочное инвестиционное соглашение на этапе эксплуатации дороги предполагает сбор платы за проезд в пользу государства.

Конкурсные процедуры по выбору исполнителя проводятся по схеме открытого двухэтапного конкурса и включают в себя предварительный отбор заявителей (на основе утвержденных квалификационных требований) и непосредственно конкурсный отбор, на котором осуществляется рассмотрение, сопоставление и оценка поданных конкурсных предложений, а также подведение итогов конкурса и определение победителя.

Конкурсные заявки в рамках предварительного отбора принимаются до 26 сентября. Срок рассмотрения конкурсной комиссией представленных конкурсных заявок, подведения итогов предварительного отбора - 17 октября 2016 года. Представление участниками конкурса конкурсных предложений завершается 17 ноября 2016 года. Рассмотрение, оценка конкурсных предложений и подведение итогов конкурса запланировано на 5 декабря 2016 года. Срок подписания долгосрочного инвестиционного соглашения с государственной компанией - до 20 декабря 2016 года.

При этом в госкомпании отмечают, что впервые в ее практике конкурс проводится полностью в электронном виде. Гендиректор ПАО "Мостотрест" Владимир Власов ранее заявлял, что компания внимательно изучает указанный проект.

Новый участок трассы М-4 "Дон" протяженностью 85,17 км пройдет по территории Бобровского, Павловского и Верхнемамонского районов Воронежской области. Прогнозируемая интенсивность в первые пять лет эксплуатации: 10-12 тыс. автомобилей в сутки. Категория дороги: 1Б с четырьмя полосами для движения.

Проект строительства автомобильной дороги М-4 "Дон" - от Москвы через Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар до Новороссийска на участке км 633 - км 715 включен в программу деятельности "Автодора" на долгосрочный период (2010 - 2020 годы).

Протяженность федеральной автодороги М-4 "Дон" составляет 1517 км. Трасса передана в доверительное управление "Автодора" в мае 2010 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще