"Яндекс" будет получать точные данные о движении поездов в метро и на МЦК

25 августа 2016, 15:06

Станция МЦК "Шелепиха"

Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Евгений Самарин

Метрополитен получил специальную лицензию, которая позволит ему обслуживать наземное кольцо

Москва. 25 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Компания "Яндекс" договорилась с ГУП "Московский метрополитен" о получении данных об актуальном расписании движения поездов и об открытии новых станций, в том числе на Московском центральном кольце (МЦК), соответствующее соглашение в четверг подписали глава подземки Дмитрий Пегов и гендиректор "Яндекса" в России Александр Шульгин, передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии подписания.

Партнерство предполагает, что в ближайшее время на "Яндекс.Метро", "Яндекс.Карты" и в других геосервисах компании появится информация о движении поездов, работе станций и другая актуальная информация о метрополитене.

"Если мы в "Яндексе" знаем, что на карте появилась новая станция метро, а другая станция, напротив, временно закрыта на выход, это значит, что мобильные приложения наших пользователей смогут проложить более точный и более быстрый маршрут по городу", — отметил А.Шульгин.

Это не первое подобное соглашения "Яндекса". У компании есть договоренность с правительством Москвы об обмене данными о движении автобусов, троллейбусов, маршруток и трамваев для сервиса "Яндекс.Транспорт", а также данными для парковочного приложения "Яндекс.Парковки".

На пресс-конференции в четверг Д.Пегов рассказал, что метрополитен получил специальную лицензию на осуществление пассажирских перевозок железнодорожным пригородным сообщением, что позволит ему обслуживать МЦК. По его словам, все строительные работы на МЦК практически завершены.

"В скором времени на станциях и в вагонах будут развешены новые схемы метрополитена, где МЦК будет обозначена 14-й линией метрополитена", — отметил он.

В свою очередь первый замначальника метро Роман Латыпов отметил, что с запуском движения на МЦК пересадки из метро без выхода на улицу будут действовать только на пяти станциях.

"С пересадками будут работать 14 станций из 31. На пяти станциях пересадка будет в "теплом контуре" без выхода на улицу", — сообщил он, уточнив, что пересесть на МЦК из метрополитена без выхода на улицу можно будет на станциях "Ленинский проспект", "Международная", "Черкизовская", "Владыкино"и "Кутузовская".

Р.Латыпов также сообщил, что поезда постепенно будут оборудоваться креплениями для велосипедов, а также поручнями для стоящих пассажиров. Ранее он отметил, что пользователям "Единых" необходимо будет активировать их в кассах метро до 1 сентября для проезда на МЦК.

Пассажирское движение по МЦК планируется запустить 10 сентября. Движение будет осуществляться в таком же режиме, как и в метро — с 5:30 до 1:00. На МЦК будут следовать 33 пятивагонных поезда, минимальный интервал в движении в часы пик составит 6 минут. Все станции МЦК будут оборудованы для комфортного передвижения маломобильных групп граждан.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка