В пресс-службе ВДВ удивились словам вице-губернатора Петербурга о "Зенит-Арене"

25 августа 2016, 15:57

Строительство стадиона на Крестовском острове

Фото: Официальный сайт Трансстроя

Москва. 25 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Воздушно-десантные войска не предназначены для строительства спортивных объектов, о чем заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга, информирует Минобороны РФ.

"Удивлены высказываниями вице-губернатора Петербурга Игоря Албина о новом применении Воздушно-десантных войск — в строительстве стадиона "Зенит-Арена" в Санкт-Петербурге", — сказано в сообщении пресс-службы ВДВ, поступившем в "Интерфакс" в четверг.

В военном ведомстве отметили, что "ВДВ — одно из самых элитных и боеспособных родов войск Вооруженных сил и предназначены для решения наиболее сложных и ответственных задач по обеспечению безопасности нашего государства. Поэтому времени на строительство, пусть даже и стадионов, у десантников просто нет".

Накануне И.Албин заявил, что один воздушно-десантный полк при завершении строительства стадиона на Крестовском острове был бы эффективнее ведущего работы подрядчика.

В ходе заседания межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного сезона в среду И.Албин сообщил, что сооружением кровли стадиона в настоящее время руководит полковник ВДВ, который убежден, что один полк ВДВ может завершить работы на стадионе за месяц.

"Кровлей у меня занимается гвардии полковник ВДВ, который был начальником тыла 76-й гвардейской парашютно-десантной дивизии. ... Я поинтересовался, сколько надо времени для того, чтобы один полк ВДВ завершил работы на стадионе "Зенит-Арена". Полковник ответил: "Месяц". Я: "Что, 2 тыс. людей и один месяц? А материалы, оборудование, деньги? Он: "Только (дайте — ИФ) команду верховного главнокомандующего". Я: "Этого я вам обеспечить не могу", — рассказал вице-губернатор.

Арену на Крестовском острове начали строить для футбольного клуба "Зенит" в 2007 году на месте стадиона имени Кирова. Сроки ввода объекта много раз переносились, а стройка неоднократно дорожала. 15 июля администрация Петербурга приняла решение о досрочном расторжении контрактов на строительство стадиона с прежним генподрядчиком — компанией "Инжтрансстрой СПб".

В начале августа победителем двух тендеров на достройку стадиона стало ОАО "Метрострой". Стоимость работ по достройке стадиона составляет 5,387 млрд рублей, по благоустройству прилегающей территории – 2,391 млрд рублей. Работы должны быть завершены до 26 декабря этого года.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка