Новости 25 августа 2016 г. 16:33

Суд отклонил жалобы на продление ареста трех фигурантов "дела реставраторов"

Суд отклонил жалобы на продление ареста трех фигурантов "дела реставраторов"
Мосгорсуд. Фото: Официальный сайт Мосгорсуда

Москва. 25 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Мосгорсуд признал законным продление до середины осени ареста замминистра культуры Григория Пирумова и двух других фигурантов, обвиняемых в крупном мошенничестве по "делу реставраторов", сообщили "Интерфаксу" в суде.

Таким образом, апелляционная коллегия отклонила жалобы защиты фигурантов Г.Пирумова, директора управления имуществом министерства культуры Бориса Мазо и директора подведомственного Минкультуры ФГУП "Центрреставрация" Олега Иванова.

Сегодня также стало известно, что Б.Мазо полностью признал свою вину и просил суд перевести его под домашний арест. При этом защита Б.Мазо опровергла информацию о заключенной им сделке со следствием.

Как сообщалось, 4 августа Лефортовский суд Москвы по ходатайству следствия оставил Г.Пирумова, Б.Мазо и О.Иванова под стражей до 15 октября.

Кроме того, в рамках расследования "дела реставраторов" под арестом находятся директор компании "БалтСтрой" Дмитрий Сергеев, управляющий "БалтСтроя" Александр Коченов (освобожден под залог в 10 млн рублей) и бизнесмен Никита Колесников (отпущен под домашний арест).

Г.Пирумов подозревается в организации группы, в которую он, в частности, привлек руководителей подрядчиков. Целью создания группы стало хищение средств путем завышения стоимости работ по реставрации памятников. Замминистра свою вину не признает.

В марте участникам предполагаемой преступной группы предъявили обвинения по четырем эпизодам мошенничества. По версии следствия, Г.Пирумовым и его подельниками нанесен ущерб не менее 100 млн рублей при заключении контрактов на реставрацию нескольких объектов культурного наследия, в том числе, Псковского драмтеатра, Новодевичьего монастыря, монастыря Иоанна Предтечи в Москве и музея космонавтики в Калуге, сообщал ранее адвокат Г.Пирумова Федор Куприянов. Позднее стало известно, что фигурантам также вменяется мошенничество при заключении контракта на реставрационные работы в Изборской крепости.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще