Вице-президент Lotte Group обнаружен повешенным под Сеулом

26 августа 2016, 11:22

БЦ Lotte Plaza

Фото: Официальный сайт АО "Лотте Рус"

Сегодня Ли Ин-Вон должен был прийти на допрос в рамках коррупционного расследования в отношении компании

Сеул. 26 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Вице-президент японско-корейского Lotte Group Ли Ин-Вон был найден мертвым рано утром в пятницу, сообщила южнокорейская полиция.

Прохожий обнаружил тело в сельской местности примерно в 50 километрах к востоку от Сеула. По данным полиции, вероятнее всего топ-менеджер Lotte повесился на дереве с помощью галстука. При нем был документ, удостоверяющий личность, полиция также проверила отпечатки пальцев.

Как сообщают местные СМИ, 69-летний Ли Ин-Вон должен был в пятницу прийти на допрос в рамках ведущегося уже более года коррупционного расследования в отношении компании. В июле старшая дочь основателя Lotte 73-летняя Син Юн-Я была арестована по подозрению в злоупотреблениях и растрате средств компании.

Ли Ин-Вон был одним из наиболее влиятельных руководителей компании, не входящих в семью Син, отмечает The Wall Street Journal. Он начал работу в Lotte в 1973 году.

Как сообщалось, в ходе раскрытия существенных фактов в июне Hotel Lotte Co., директором которой является Син Юн-Я, сообщила о расследовании по подозрению в получении взяток от местного производителя косметики в обмен на предоставление торговых площадей в розничных магазинах duty-free в гостиницах Lotte.

Последний год был для Lotte Group крайне тяжелым. Основатель компании и его старший сын потеряли места в совете директоров концерна из-за интриг младшего сына Син Донбина. Под давлением правительства Южной Кореи было объявлено об IPO Hotel Lotte, однако размещение акций на бирже, которое могло стать крупнейшим в истории страны, пришлось отменить из-за антикоррупционного расследования.

Южнокорейский бизнесмен Син Гёкхо основал Lotte в 1948 году в Токио, в 1967 году группа начала работать в Сеуле. Сейчас, по данным WSJ, в конгломерат, являющийся пятым по величине в Южной Корее, входят 93 компании, занимающиеся розничной торговлей, строительством, производством напитков и продуктов питания, страхованием, предоставлением финансовых услуг.

В Москве Lotte построила, в частности, бизнес-центр "Лотте Плаза" и пятизвездочный Lotte Hotel Moscow. Также группа строит отель в Санкт-Петербурге, который должен открыться в 2017 году. Сообщалось, что в ближайшие три года корпорация планирует инвестировать в проекты в России $0,5 млрд.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка