Новости 26 августа 2016 г. 12:29

Министр по делам СК предложил возродить экологическую экспертизу "курортных" строек

Белокуриха (Алтайский край). 26 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Министр РФ по делам Северного Кавказа (СК) Лев Кузнецов считает необходимым вернуть экологическую экспертизу объектов, строящихся или реконструируемых в курортных зонах.

"Обязательно нужно, по нашей оценке, восстановить вопрос экологической экспертизы объектов, которые предполагаются к реконструкции и строительству в курортных зонах так же, как это было установлено, для особо охраняемых природных территорий", - сказал Л.Кузнецов на заседании президиума Госсовета по повышению инвестиционной привлекательности санаторно-курортного комплекса России, которое проводит президент Владимир Путин.

Министр напомнил, что требования проводить такую оценку существовали до 2014 года, но потом они были отменены.

"Но по оценке экспертов рабочей группы Госсовета, именно в курортной зоне, где находятся ключевые природно-лечебные факторы, экологическая экспертиза (строящихся объектов) крайне необходима", - считает Л.Кузнецов.

При этом он подчеркнул, что речь не идет целиком о муниципалитетах, в состав которых входят курортные зоны, поскольку это может повлиять на инвестклимат и усложнить бюрократические процедуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще